Поздравляем с 80-летием Маину Васильевну Ручьеву

1 мая 2021 13:51 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

1 мая, в международный день солидарности трудящихся, 80-летний юбилей отмечает Маина Васильевна Ручьева, Председатель Псковского городского отделения региональной общественной организации «Дети войны».

image

Маина Васильевна родилась 1 мая 1941 года, окончила Ленинградский финансово-экономический институт. Длительное время работала в системе потребительской кооперации Псковской области. Прошла путь от рабочей консервного завода до зампредседателя правления Облпотребсоюза. В 1982 году была избрана председателем областной организации отраслевого профсоюза, много внимания уделяла защите социальных интересов работников, а также заботе о ветеранах войны и труда.

Награждена медалью «Ветеран труда», значком «Отличник советской потребительской кооперации», многочисленными грамотами. Ей присвоено звание «Мастер спорта СССР» и «Заслуженный работник торговли РФ».

Судьба Маины Васильевны неразрывно связана с Псковом, в 60-е годы она участвовала в становлении и развитии в городе академической гребли, в составе команды защищала честь области на Всероссийских и международных соревнованиях.

Человек-борец, 30 лет возглавлявший обком профсоюза работников потребкооперации, сейчас отстаивает права детей войны города Пскова. С 2015 года возглавляет Псковского городское отделение ПРОО «Дети войны». Человек с активной жизненной позицией, работает над сохранением памяти о героическом поколении «детей войны», проводит встречи со школьниками, делится своими воспоминаниями о том времени.

Напористый характер, личное обаяние и, конечно, безмерное уважение со стороны каждого, кто с ней знаком – это все помогает Маине Васильевне в работе. Во многом благодаря ее силе характера, в скором времени в городе может появиться памятный знак «Детям войны».

Здоровья и сил на долгие годы!