Петр Алексеенко выступил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове

9 июля 2020 10:49 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Первый секретарь Псковского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов Петр Алексеенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове: о возможных кандидатах КПРФ на выборах в Госдуму, о реконструкции площади Ленина, о ходе предвыборной кампании.

https//i.ibb.co/bFnJ4Hf/200708153353.jpg

Аркадий Мурылев или Дмитрий Михайлов могут представить КПРФ на выборах депутата Государственной Думы от Псковской области по одномандатному округу. Об этом рассказал первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Псковском областном Собрании депутатов Петр Алексеенко 8 июля в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове. Отвечая на вопрос ведущего о возможных сроках, формате и участии в будущих выборах, Петр Алексеенко сообщил, что в начале года центральный комитет партии запрашивал предложения, от Пскова был названы кандидатуры Аркадия Мурылева и Дмитрия Михайлова. Решение будет принимать кадровая комиссия партии. Петр Алексеенко не стал выделять кого-то из них, сообщив, что обе кандидатуры равнозначные и адекватные.
Лидер псковских коммунистов также рассказал о задачах, поставленных руководством партии. КПРФ планирует много внимания уделять защите прав трудящихся. «Речь шла о создании профсоюзов трудовых коллективов, своих профсоюзов, неподконтрольных Федерации независимых профсоюзов России. Отстаивание интересов трудящихся, активизация работы, вплоть до забастовок за улучшение положения трудящихся, за достойную зарплату, охрану труда, за экологию», - рассказал Петр Алексеенко.
Речь шла и о наращивании рядов - партийцы считают необходимым удвоить и утроить количество «настоящих коммунистов», а также создать широкий народно-патриотический фронт.
Компартия предложила реальную программу действий, по словам Петра Алексеенко, это те же «20 шагов» Павла Грудинина. Она предполагает планирование промышленности и жесткое управление экономикой. Кроме того, на пленуме партии шла речь о новых формах работы в соцсетях. «Желательно, чтобы это было подкреплено материальной базой», - добавил Петр Алексеенко. На пленуме приводили расчеты: для обеспечения всем необходимым оборудованием, оргтехникой, интернетом районному отделению партии необходимо 90 тысяч рублей. Должен быть и штатный специалист, который может это наладить работу, сообщил он.
***
Площади Ленина в городе Пскове не помешает реконструкция с сохранением памятника В. И. Ленину. Коммунисты следят за дискуссией о реконструкции площади Ленина в Пскове. По словам Петра Алексеенко, Ленин стал «визитной карточкой» площади, и «памятник должен находится на том месте, где он сейчас находится».
«Наша позиция не изменилась», - сказал Петр Алексеенко. Он привел в пример Севастополь, где памятник Ленину в три раза больше псковского.
«Реконструкция не помешает, но с сохранением памятника в общем виде. Мы же не говорим, что Кремль надо перенести или что-то такое», - добавил Петр Алексеенко.
***
Продолжается подготовка к выборам в муниципалитетах Псковской области. До конца июля планируется провести первый этап партийной конференции, который завершит работу по выдвижению кандидатов на предстоящие выборы муниципального уровня.

По материалам ПЛН