Дети войны Пскова за сохранение исторически сложившегося названия Сквера имени 60-летия Октября

12 ноября 2020 16:01 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Псковское городское отделение ПРОО «Дети войны» обратилось к Главе города Пскова по поводу переименования Сквера имени 60-летия Великого Октября. Дети войны против переименования и не согласны с формой голосования (онлайн), которая не доступна многим из них ввиду отсутствия технического оборудования и компьютерной грамотности.

image

На заседании Совета Псковского городского отделения ПРОО «Дети войны», председатель Совета Маина Васильевна Ручьёвой выступила с информацией о проведении интернет-голосования по вопросу переименования сквера имени 60-летия Великого Октября в городе Пскове. Члены Совет отметили, что категорически не согласны со способом изучения общественного мнения по изменению сложившегося исторически названия Сквера имени 60-летия Великого Октября. Они выступают за сохранение исторического названия сквера.

Приводим текст письма, направленный главе города Пскова:

Уважаемая Елена Александровна!

Общественной комиссией по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове (далее Комиссия) с целью изучения общественного мнения инициировано интернет-голосование на портале Мойрегион60.рф по вопросу переименования Сквера имени 60-летия Великого Октября.
Жителям города Пскова для голосования Комиссией предложены варианты: исторический – «Сквер имени 60-летия Великого Октября», новый – «Сквер Искусства», либо можно предложить свое оригинальное название. Комиссией определен период интернет-голосования с 9 ноября по 17 ноября 2020 года.
Других способов изучения общественного мнения, кроме интернет- голосования, Комиссией не предлагается.
Псковское городское отделение ПРОО «Дети войны» категорически не согласно со способом изучения общественного мнения по изменению сложившегося исторически названия Сквера имени 60-летия Великого Октября. Выступает за сохранение исторического названия сквера.
Интернет голосование не доступно значительной части жителей города Пскова пожилого возраста ввиду их недостаточной компьютерной грамотности, отсутствия необходимого технического обеспечения. Кроме того, согласно Указу Губернатора Псковской области от 15 марта 2020 года № 30-УГ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Псковской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)» (далее Указ Губернатора Псковской области от 15 марта 2020 г. № 30-УГ) граждане в возрасте 65 лет и старше с 09 ноября 2020 года обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства либо по месту пребывания, фактического нахождения.
По названным причинам ветераны, дети войны лишены возможности высказать свое мнение по вопросу переименования названия сквера, что в свою очередь нарушает их права, гарантированные статьей 17 Конституцией Российской Федерации. По существу лица пожилого возраста подвергаются дискриминации при решении жизненно важных вопросов.
В связи с изложенным просим Вас содействовать в отмене решения Комиссии о проведении интернет голосования целью изучения общественного мнения на портале Мойрегион60.рф по вопросу переименования Сквера имени 60-летия Великого Октября на период самоизоляции граждан в возрасте 65 и старше согласно Указу Губернатора Псковской области от 15 марта 2020 г. № 30-УГ.
В дальнейшем просим обязать Комиссию при изучении общественного мнения по вопросам переименования, присвоения новых названий улицам, скверам, площадям и другим объектам в городе Пскове наряду с интернет голосованием применять и другие способы изучения общественного мнения, в том числе и организацию письменного опроса граждан.
Приложение: Постановление Совета Псковского городского отделения ПРОО «Дети войны» от 09.11.2020.

С Уважением,
Председатель Псковского