+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

Молодёжь – наша опора

10 декабря 2018 16:07 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Прошёл пленум Великолукского горкома КПРФ и Контрольно-ревизионной комиссии по итогам Октябрьского пленума ЦК И ЦКРК КПРФ. Главный вопрос – воспитание молодого поколения в духе преданности идеям социализма.

Вопросы привлечения молодёжи к идеям социализма стоят очень остро. После крушения СССР в результате государственного переворота в стране в течение четверти века насильственно насаждается доморощенный капитализм. Новое поколение молодых людей о Советском Союзе знает только по рассказам старших. Молодёжь в настоящий момент столкнулось с массой проблем, начиная от посещения детского садика, до получения образования и в дальнейшем – устройства на работу. Везде с родителей и молодых людей требуют деньги. Вакансий на работу практически нет. 

- При горкоме создана комсомольская организация, хоть и малочисленная, но развивающаяся, есть также и совсем молодые коммунисты, которые являются нашим партийным резервом. Но есть и недостатки, например, отсутствие пионерской организации, - отметил в докладе I секретарь Великолукского горкома КПРФ Н.А. Чувайлов. Он заострил внимание на активизации работы с молодёжью, призвал брать пример с ветеранов КПРФ П.Г. Васильева, Ю.Н. Дудника, А.А. Толубаевой и других, которые посещают школы, колледжи и другие учебные заведения, беседуют с ребятами, рассказывают о лучших годах советской власти, службе в армии и на флоте, ведут патриотическую работу. Такой контакт дает положительные результаты. Отдельные молодые люди проникаются идеями социализма, вступают в комсомол, а затем в партию.

 - Надо искать новые возможности и методы работы с подрастающим поколением, для чего активнее использовать современные технологии и средства коммуникации, выработать сообща действенные меры по улучшению деятельности, основываясь на решениях VI (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ. В этих условиях Коммунистическая партия Российской Федерации выступает реальной политической организацией в стране, последовательно отстаивающей интересы широких масс населения, - подчеркнул Н.А. Чувайлов. 

Второй секретарь Псковского обкома КПРФ Д.Ю. Михайлов поделился опытом работы с молодёжью в Псковском горкоме КПРФ, где юношей и девушек привлекают на митинги и демонстрации, на протестные акции. Он призвал коммунистов к сплочению.

- Псковское областное отделение КПРФ вместе со сторонниками партии, комсомольцами и молодёжью активно выступили по сбору подписей против повышения пенсионного возраста. Собрали 15 тысяч подписей, направили их в ЦК КПРФ. Члены КПРФ и их сторонник хотели провести референдум по отношению населения к повышению пенсионного возраста, направили документы в избирательную комиссию Псковской области, но там сказали, что нас опередила партия пенсионеров. Такое отношение от административной номенклатуры было неожиданностью, но иного при сегодняшней ситуации, как мне представляется, быть не могло, - говорил Д.Ю. Михайлов. – Проблемы возникают всё время. Необходимо их вскрывать, как это делает фракция КПРФ в Псковской городской Думе. Наша фракция выставила нынешнему Главе Пскова «неуд» за провалы в решении многих вопросов. В областном центре идёт сбор подписей за отставку Главы города, так как основные вопросы Пскова в сфере ЖКХ, высоких тарифов, роста цен на товары и услуги, низких заработных плат, массовой безработицы не были решены властями на протяжении нескольких лет. Члены фракции КПРФ Сергей Фёдоров и Александр Баев на конкурсной основе возглавили комбинат благоустройства Пскова и городскую управляющую компанию. Была проведена аудиторская проверка, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения по нецелевому использованию финансовых средств. Сейчас молодые коммунисты налаживают деятельность предприятий.

Второй секретарь Псковского обкома КПРФ Д.Ю. Михайлов напомнил, что предстоящий год для многих районов и области связан с 75-й годовщиной освобождения от немецко-фашистской оккупации. Это потребует привлечения коммунистов, комсомольцев, а также юношей и девушек к празднованию юбилея. Предстоят выборы глав Усвятского, Пустошкинского, Пушкиногорского, Новоржевского, Бежаницкого и Дновского районов и глав волостей в Псковском районе. Масштабные выборы в органы местного самоуправления пройдут в 2020 году. Уже сейчас необходимо работать с предполагаемыми кандидатами в депутаты от КПРФ.

Член Великолукского горкома КПРФ Ю.Н. Дудник говорил, что 50% молодых людей не участвуют в общественной жизни, только 3% принимали участие в голосовании, так как, по их убеждению, не за кого голосовать. Такую тенденцию необходимо разрушить, встречаясь с молодёжью. Нужно больше рассказывать о завоеваниях социализма, о примерах социальной справедливости на предприятиях, в сельскохозяйственных кооперативах. Это не только знаменитый совхоз имени Ленина, которым руководит П.Н. Грудинин, но и хозяйства в Псковской области.

Заинтересованный рассказ о встречах ветеранов КПРФ со старшеклассниками 2 и 5 школ, в кадетском классе 10 лицея, в механико-технологическом колледже провёл член Великолукского горкома КПРФ П.Г. Васильев. Привлекая к встречам бывших военных, возникал большой интерес молодёжи к их судьбам, положенным на благо Отечества.

О взаимодействии ветеранских клубов с патриотическим центром Великолукского краеведческого музея доложила коммунист А.А. Толубаева, награждённая орденом «Партийная доблесть». Одно из последних мероприятий прошло в День Неизвестного солдата. Вместе с юношами и девушками возложили живые цветы к памятнику Герою Советского Союза Александру Матросову. 

- Давайте помогать друг другу, отбросив горечь и печаль, - призвала член бюро Великолукского горкома КПРФ В.Л. Большакова. – Нужно проводить яркие мероприятия. Почему не задаться вопросом государственного флага Российской Федерации? Почему утверждён как государственный флаг пресловутый «триколор», который был брошен к мавзолею Ленина на Параде Победы 24 июня 1945 года вместе с флагами фашистской Германии, как флаг армии генерала Власова – предателей Советского Союза? Это прозвучало бы на всю Россию и за её пределы!

- Кое-кто страдает, что для работы с молодёжью нет финансовых средств. Но вспомним советскую историю. Детдомовцы трудились и собирали фотоаппараты, молодёжь работала на селе и деньги шли на общее дело. Так можно организовать молодёжь и сейчас. Только нужен энтузиаст, - говорил военный пенсионер Н.Ю. Стоварнов.

Корреспондент газеты «Правда» О.В. Дементьев в своём выступлении подверг критике некоторых авторов газеты «Над Ловатью», отметив, что авторы забывают, что газета – это великий пропагандист и агитатор. Через неё необходимо привлекать молодых людей в Коммунистическую партию, разъяснять идеи социализма, рассказывать о лучших людях, о передовых предприятиях. В этом сила творений.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ

Просмотров: 586
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх