+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

Аркадий Мурылёв презентовал свою программу развития региона

27 июля 2018 16:09 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

27 июля в Псковском обкоме КПРФ состоялась пресс-конференция кандидата в губернаторы Псковской области, уполномоченного по защите прав предпринимателей, секретаря Псковского обкома КПРФ  Аркадия Мурылёва, который презентовал свою предвыборную программы развития региона.

В программе обозначено 15 пунктов, включая здравоохранение, образование, социальную политику, ЖКХ, экономику, культуру и другие направления. Отдельно выделены вопросы по ветеранам, детям войны, учителям, медикам и инвалидам. Проект программы уже размещен на сайте регионального отделения КПРФ. Основой программы стали тезисы ЦК КПРФ, программа «20 шагов Павла Грудинина» и, в большей степени, чаяния и обращения граждан, отраженные в наказах жителей Псковской области. 

«Мы получили очень много откликов и предложений. Где-то они касаются федеральной повестки, где-то региональной, где-то местной. Тезисы и предложения в программе являются несколько обобщенными, так как все районы находятся практически в равном состоянии. В то же время каждому муниципалитету нужно уделить отдельное внимание, мы готовимся в поездки по районам и будем выслушивать их предложения, находить пути их решения проблем», - рассказал Аркадий Мурылёв.

Первый секретарь псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко подчеркнул, что во главе угла представленной программы стоит человек и его социальная защищенность, и финансовые источники для выполнения всех пунктов программы в регионе и стране есть, только их нужно правильно использовать.

Аркадий Мурылёв уточнил, что все наказы скомпилированы по районам, например, жители Гдова просят открыть ПТУ и школу, открыть новую – не очень реально, а сделать филиалы того же ПсковГУ – вполне будет возможным, и именно это отражается непосредственно в программе развития Псковской области. Он также отметил, что именно на сельском хозяйстве в Псковской области можно выстроить серьезную экономику, а развитие сельского хозяйства назвал одним из способов задержать на селе молодежь. 

«Особое внимание нужно обратить на введение в оборот сельхозземель. Мы видим, что земли зарастают. Есть практика, при которой главы районов допускают мелких лесопромышленников для расчищения земель, а дрова идут в муниципальные предприятия. Нужно переводить это дело в законное русло и оградить земли от зарастания», - пояснил он.

Член исполкома Общественного совета Псковской области Г.Н. Шустов отметил, что на волне президентских выборов, когда НПСР хорошо сотрудничали с КПРФ, был создан Общественный совет Псковской области, куда входят оппозиционные силы региона, которые поддержат эту программу развития

«Здесь есть реальные планы развития экономики, которых мы не видим при нынешней власти. Возьмем ОЭЗ «Моглино», столько лет её пытаются развивать, а воз и ныне там. 

Аркадий Мурылев обобщил наказы жителей районов области, в которых зачастую встречались просьбы о возобновлении работы средних профессиональных учебных заведений. «Чтобы молодежь оставалась в районах, нужно хотя бы учить ее на местах и создавать рабочие места», - заключил кандидат.

О моложенной составляющей программы рассказал первый секретарь Псковского обкома ЛКСМ Максим Барсуков: «Многие просят отменить ЕГЭ, повысить стипендии, развивать спортивные секции... С советских времен забота о молодежи носила главенствующий характер, и эта программа этому подтверждение».

 Пресс-служба Псковского обкома КПРФ

Просмотров: 502
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх