100 лет первому коммунистическому субботнику

12 апреля 2019 10:31 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

То, что творилось в России в двадцатые годы прошлого века, напоминает сегодняшнее время. Экономика была деформирована, хозяйство разрушено, заводы и фабрики превратились в руины или едва функционировали.
Восстановление хозяйства шло недостаточно быстрыми темпами, и 12 апреля 1919 года в депо «Москва-Сортировочная» Московско-Казанской дороги группа трудящихся из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы.
https//i.ibb.co/vmqMtfs/2.jpg

«Работали до 6 утра (10 часов) и отремонтировали 3 паровоза текущего ремонта, – писал в отчёте организатор мероприятия, председатель депутатской ячейки И.Е. Бураков. – Работа шла дружно и спорилась так, как никогда прежде. В 6 утра мы собрались в служебном вагоне, где, отдохнув и попив чаю, стали обсуждать текущий момент и решили нашу ночную работу – с субботы на воскресенье – продолжать еженедельно – «до полной победы над Колчаком». Затем пропели «Интернационал» и стали расходиться».
10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 человек) коммунистический субботник Московско-Казанской дороги, который стал поводом для статьи В.И. Ленина «Великий почин (о героизме рабочих в тылу. По поводу коммунистических субботников)», впервые опубликованной отдельной брошюрой в июле 1919 года.
Почин московских железнодорожников, подхваченный на промышленных предприятиях, Ленин назвал проявлением героизма трудящихся масс, начавших практическое строительство социализма. В обстановке хозяйственной разрухи, голода, падения производительности труда, субботники были восприняты им как выражение нового коммунистического отношения к труду.
Наибольший размах движение достигло в 1920 году. В январе, во время «Недели фронта», тысячи рабочих трудились на субботниках в помощь фронту. По решению 9-го съезда РКП(б) 1 мая 1920 года был проведён Всероссийский субботник. В Кремле в работе на этом субботнике принимал участие руководитель Советского государства В.И. Ленин. Традиция проведения субботников сохранилась вплоть до исчезновения Советского Союза. Само понятие «Субботник» было распространено только в Советском Союзе. Иностранцы, воспитанные на культе денег, неслыханно удивлялись: как это можно работать, не получая оплаты?
Но удивительное дело, большинство советских людей не воспринимали разовые субботники, как «нещадную эксплуатацию и трусливую покорность», о чём сегодня любят говорить на каждом углу российские господа-либералы. Трудящиеся совершенно бескорыстно отрабатывали субботний весенний день, искренне радовались озеленению и уборке территорий.
Коммунисты Псковской области в апреле также планируют провести в областном и районных центрах субботники около памятных мест, связанных с именем вождя пролетариата.