Ждёт дед внука с войны

1 ноября 2022 12:11 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Из грохота сражений, излечившись после ранения, приехал с фронтов Украины в отпуск контрактник-спецназовец ГРУ, ефрейтор Николай Бубнов, которого горячо встречали вместе с родителями его дедушка Геннадий Николаевич и бабушка Галина Фёдоровна Бубновы. Со слезами на глазах слушали они его короткие рассказы о сражениях, о том, как ходил в разведку, переодевшись в гражданскую одежду, заимствованную из разбитых артиллерией украинских домов, как атаковал фашизм на Украине.

https//i.ibb.co/26p6P5H/2-2.jpg

- Дедушка! Кого там только не было! Бойцы ВСУ, наёмники бежали при нашем наступлении, бросая оружие и военную технику, - рассказывал Николай.
- Коля! Не посрами наш род. Помни, что твой прадед Николай Александрович прошёл Великую Отечественную войну и вернулся с «Невского пятачка» весь израненный, на костылях. А двоюродный прадед Владимир Иванович воевал под Сталинградом в морской пехоте. Имел очень много боевых наград. Надеюсь, что и ты вернёшься с этой войны с орденами и медалями. Сражайся отважно! В плен не сдавайся! Вот такое тебе пожелание от деда, - Геннадий Николаевич, скрывая вдруг навернувшиеся слёзы, обнял внука. Свою беспокойную жизнь посвятил он сыну Владимиру и своему внуку, которого назвали в честь прадеда Николаем.

Геннадий Николаевич Бубнов родился 1 ноября 1937 года в деревне Иовец Вилегодского района Архангельской области и отмечает 85-летний юбилей. Окончил он среднюю школу, а затем учился в Архангельской мореходной школе и работал на рыболовном траулере. Море закалило характер и заставило продолжать учиться, но не в Высшем инженерном морском училище им. С.О. Макарова, как мечтал, а в Ленинградском сельскохозяйственном институте, где получил специальность агроном-экономист. Был направлен в Псковскую область, где в 1965 году вступил в члены КПСС. Здесь прошёл должности директора совхоза, начальника управления сельского хозяйства, председателя райисполкома, первого заместителя председателя облисполкома – директора Агропрома и другие. Псковские коммунисты избрали секретарём Псковского обкома КПРФ, председателем кадровой комиссии Псковского областного отделения КПРФ. Коммунистическая партия выдвигала Г.Н. Бубнова кандидатом в Псковское областное собрание депутатов, куда он был избран в нескольких созывах. Депутаты доверили возглавлять комитет по бюджету, финансам и налоговой политике. Геннадий Николаевич был избран заместителем председателя Собрания. За свою деятельность он награждён орденами «Знак Почёта», «Дружбы народов», орденами ЦК КПРФ «Партийная доблесть», «За заслуги перед партией», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За преобразование Нечерноземья», «За развитие парламентаризма в Российской Федерации».

В депутатской деятельности проявился его незаурядный опыт при продвижении областных законов, представленных фракцией КПРФ, «О копии Знамени Победы», «О наказах избирателей», «О детях войны, проживающих в Псковской области». Принятие каждого потрепало нервы, подорвало здоровье. Особенно тревожил закон «О детях войны», которых на Псковщине 37 тысяч. На федеральном уровне большую поддержку этот областной закон получил от Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и члена Президиума ЦК КПРФ, секретаря ЦК КПРФ Н.В. Арефьева. В конечном итоге закон приняли. Детям войны установили первый памятник в Красногородском районе Псковской области. Затем они появились в Дедовическом, Пустошкинском районах, готовятся к открытию монументы в Невельском, Плюсском районах и на площади Победы в Пскове. Это дело волнующее и приятное.

Но одновременно сжимается сердце у Геннадия Николаевича за судьбу внука, который сражается против укронацистов и иностранных наёмников, продолжая родовую традицию Бубновых. Ефрейтор Николай Бубнов вместе с боевыми товарищами встал грудью против фашизма всего мира и обязательно победит! Дед уверен, что дождётся внука, который вернётся домой с наградами. Боевыми.

https//i.ibb.co/VqmspGV/1-2.jpg
На снимке: ветеран КПРФ Геннадий Николаевич Бубнов.

Олег Дементьев,
корреспондент газеты «Правда».