Заявление Псковского областного отделения КПРФ «О недопустимости проведения муниципальной реформы в Псковской области»

8 февраля 2023 14:52 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Псковское областное отделение КПРФ выступает против навязывания новой «муниципальной» реформы от «Единой России»! Данная реформа во многом повторяет «оптимизацию» здравоохранения и образования недавних лет. Фактически, нам предлагают очередную оптимизацию, «обрубив у дерева корни».

https//i.ibb.co/NK024S6/Screen-2023-02-08-14-58-42.png

Что собой представляет новое образование в системе местного самоуправления – муниципальный округ? Он образуется в границах существующего муниципального района. Упраздняется первый уровень местного самоуправления - городские и сельские поселения, все полномочия от поселений передаются в администрацию округа. Избирается новый состав депутатов округа, назначается глава округа, который возглавляет администрацию округа и напрямую подчиняется губернатору. Цель данной реформы заменить самоуправление народа на управляемую бюрократическую вертикаль.

Самоорганизация и коллективное самоуправление, является основой русской жизни на протяжении тысячелетия, так было на Псковской земле в вечевом праве, так было в крестьянской общине, так было в земствах и при Советской власти.

Перенос муниципальной власти на районный уровень лишит небольшие населенные пункты представительства, и тогда решение даже самых минимальных житейских проблем селян станет затруднительным и приведет «к большему вымиранию малых деревень, посёлков и сёл». Складывается впечатление, как по планам Алена Далласа идет ликвидация коренного населения нашей страны путем уничтожения сел, деревень, малых и средних городов. Во всём мире каждый клочок земли нужен, а у нас - ни люди, ни земля. В развитых странах низовое местное самоуправление — неотъемлемый элемент организации публичной власти, где люди имеют обратную связь и предъявляют свои интересы.

На сегодняшний день за муниципалитетами поселенческого уровня из 38 полномочий осталось всего 13 полномочий, которые из-за отсутствия финансирования выполняются кое как. По большей части поселений бюджеты обеспечены всего на 20-30% к потребности и бюджетные средства в районах и поселениях крайне ограничены.

За 30 капиталистических лет, из-за ликвидации колхозов, сельхоз предприятий, социальных учреждений, оптимизации медицины и образования возникла острая проблема кадров.

Эта муниципальная реформа не что иное, как признание партией «Единая Россия» своего позорного провала. Своей антинародной политикой «единороссы» довели до того, что сёла вымирают, обезлюдили, а оставшееся там население настолько разочаровано в этой власти, в их возможностях решать проблемы односельчан, что никто из числа жителей не желает быть депутатом или главой нищей волости. Уничтожение этого уровня местного самоуправления не что иное, как итог позора нынешней власти.

Псковское областное отделение КПРФ и депутаты фракции КПРФ выступают против муниципальной реформы в Псковской области.