Законопроект о QR-кодах обсудил социальный комитет

23 ноября 2021 17:45 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

n-d-Prwjd-CHI

23 ноября в Псковском областном Собрании депутатов состоялось заседание Комитета по труду и социальной политике, в котором принимал участие Дмитрий Михайлов – депутат и руководитель фракции КПРФ в областном Собрании, секретарь Псковского обкома КПРФ.
Заседание проходило в очно-заочном формате. Из шести членов Комитета на заседании присутствовало пять.

Состоялось обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

КПРФ предлагает не рассматривать данный вопрос повестки дня. Результаты голосования: 4 – «За», 1 – «Против» рассмотрения данного вопроса.

Все присутствующие члены комитета высказали своё отношение к инициативе о введении обязательных QR-кодов для посещения общественных мест.

Дмитрий Михайлов озвучил позицию фракции КПРФ в Госдуме - голосовать против данного законопроекта и сообщил, что псковские коммунисты также дают на него отрицательное заключение.
В частности он сказал:
- Правительство РФ внесло в Государственную Думу проекты закона о введении QR-кодов, с помощью которых власть получит возможность осуществлять жесткий контроль над личной жизнью каждого из нас.
Очевидно, что QR-коды впоследствии можно будет применять по любому поводу. Скажем, для разделения людей по политическим или иным взглядам.
Попытка под видом борьбы с опасным заболеванием распространить систему QR-кодов обернётся втягиванием общества в цифровой концлагерь с нарушением самых базовых прав человека – от права на свободу перемещения до права на неприкосновенность частной жизни и добровольность медицинского вмешательства.
Депутаты фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов, как и депутаты Государственной Думы РФ намерены голосовать «ПРОТИВ» повсеместного введения QR-кодов.

Депутат от партии «Яблоко» Артур Гайдук обозначил свою позицию и сказал:
«К самому введению QR-кодов как к принципу вопросов нет – это то, что может лучше всего подвигнуть людей к вакцинации. Но вопрос к реализации. По его словам, проблемы могут возникнуть с получением QR-кодов из-за дефицита вакцин, поэтому, будучи не против самого подхода в принципе, фракция воздерживается в оценке законопроекта.

Также свою позицию высказал председатель комитета «Единорос» Игорь Дитрих:
«Противники QR-кодов ссылаются на нарушение конституционных прав граждан. Однако невакцинированные люди ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизни окружающих».

Итоги голосования: «За» - 4, «Против» - 1.

Данный вопрос будет вынесен 25 ноября на сессии регионального парламента.

Против введения QR-кодов были только коммунисты, за которых на выборах в сентябре 2021 года в Псковское областное Собрание депутатов голосовали десятки тысяч избирателей.

Против введения QR-кодов, на протяжении всего периода ситуации с COVID-19, выступают депутаты-коммунисты всех уровней. На почту Псковского обкома КПРФ постоянно приходят сотни писем от граждан с просьбой не допустить QR-кодизацию населения.