Пскович предложил установить в Пскове бюст генералу армии

14 октября 2022 13:33 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Общественный деятель и участник движения «За Новый Социализм» Кудрявцев Никита направил главе города предложение по установке бюста Масленникову И.И. в честь следующей годовщины освобождения Пскова. Напомним, что 23 июля 2023 года будет 79 лет освобождению его от немецко-фашистских захватчиков, которое проводилось силами 3-го прибалтийского фронта, которым, на тот момент, командовал Масленников Иван Иванович.

https//i.ibb.co/VvqZDyM/photo-2022-10-13-16--53.jpg

«К сожалению, фамилия Масленников для жителей Пскова ничего не говорит. А ведь под его командованием наш родной город был освобождён. Тогда я и решил сделать это – добиться того, что бы ему установили бюст в городе. Историю родного края нельзя забывать» - Кудрявцев Никита.

Расположить бюст генерала Пскович предложил на аллее героев.

«Мне указали на то, что для принятия такого решения нужна инициативная группа, как минимум из десяти человек, а также эскизы бюста и, как я понял, примерный план его нахождения. С людьми проблем нет, уверен, что многие псковичи, в том числе мои друзья и соратники поддержат данную идею. Сейчас работаю с вопросом по изготовке эскизов» - говорит инициатор.

Инициативу сначала нужно подать в Управление культуры, лишь после решения комиссии «соответствующий проект будет направлен в Псковскую городскую Думу» - говорится в ответе Администрации.

Краткая историческая справка:
Масленников И.И. с 21 апреля по 16 октября 1944 года командовал 3-м Прибалтийским фронтом, силами которого, в ходе Псковско-Островской наступательной операции, 23.07.1944 был освобождён город Псков.

Масленников И.И. был представлен, в том числе, следующим наградам:
  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
  • четыре ордена Ленина
  • четыре ордена Красного Знамени
  • орден Суворова I степени
  • два ордена Кутузова I степени
  • медаль «За оборону Ленинграда»
  • медаль «За оборону Кавказа»
  • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • и тд