ПАМЯТНИКУ ДЕТЯМ ВОЙНЫ В ПСКОВЕ БЫТЬ!

26 мая 2022 15:31 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

DSC8389

25 мая в Псковской городской Думе состоялось очередное заседание общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имён муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове. На повестке дня было несколько вопросов, один из которых, это установка мемориального знака «Детям войны» на площади Победы в городе Пскове рядом с мемориальным комплексом Партизанской Славы. Скульптор - Биджамов Сергей Османбекович, дизайнер - Мартынюк Илья Михайлович.
Данный вопрос, в отличие от остальных, оказался самым «жарким» в обсуждении. Присутствующая на комиссии инициативная группа по памятнику «Детям войны» была практически в полном составе:
- А.В. Баев, зам. главы города Пскова, депутат Псковской городской Думы, первый секретарь Псковского горкома КПРФ;
- А.Н. Ножка, Председатель Псковской региональной общественной организации «Дети войны», секретарь Псковского обкома КПРФ;
- М.В. Ручьева, Председатель Псковского городского отделения ПРОО «Дети войны»;
- Г.Н. Бубнов, почётный Председатель ПРОО «Детивойны».
Вся инициативная группа в городской Думе представляла интересы и пожелания всех Детей войны города Пскова, а их тысячи.
Представлял макет памятника сам автор, С.О. Биджамов.
Ансамбль площади Победы берёт своё начало в 1974 году с установки памятного мемориального знака, посвященного Победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.: мирные зенитные орудия, могила Неизвестного Солдата у Вечного Огня. Автор композиции - заслуженный архитектор, кузнец Всеволод Петрович Смирнов. С 1988 года композиция дополняется и расширяется Аллеей псковичей - Героев Великой Отечественной Войны. Это мемориальные доски в бронзе (по первичному замыслу должно быть 14 досок - по количеству Героев Советского Союза из Пскова). Автор мемориальных досок - Биджамов С.О. Создана берёзовая Роща Партизанской Славы Псковщины с чашей «Партизанский Ручей». В центре композиции площади Победы гранитный мемориал 2010 года «Псков - Город Воинской Славы».
Предложение общественности города для памятного знака «ДЕТЯМ ВОЙНЫ» складывается из логики по выбору места для него. Предлагается вписать памятный знак «ДЕТЯМ ВОЙНЫ» в ансамбль пл. Победы, в её сложившееся благоустройство и связать с памятником «ПАРТИЗАНАМ ПСКОВЩИНЫ», как бы завершая композицию на тему Войны. Предложение в форэскизном ситуационном макете - это эпизод Отечественной Войны. Мемориальный знак посвящен детям, родившимся в период войны, тяжелая доля которых выпала на это время. Композиция состоит из трёх фигур: девочка-подросток (12-13 лет), убегающая с годовалым ребёнком на руках, и юноша (13-14 лет) -защитник, освоившийся у партизан, который ведёт их за собой, желая спасти. Сестра и брат, а может родственники или друзья, убегающие к партизанам на фоне руин. Форэскиз памятного знака «ДЕТЯМ ВОЙНЫ» может быть дополнен текстом. Предполагаемый материал: розовато–коричневая гранитная щебёнка в искусственной каменной смеси очень прочный и долговечный скульптурный материал, поясняет Сергей Биджамов.
В выступлении Ручьевой М.В., председателя городского отделения ПРОО «Дети войны», было отмечено, что данный вопрос обсуждается с 22 июня 2018 года уже 1413 дней, что почти равняется продолжительности самой Великой Отечественной войне 1418 дней. Ждать ещё сколько-то времени нет больше ни сил, ни здоровья у ветеранов. Именно дни считают дети войны, а не года, так как всем им сегодня уже за 80 лет.
Также с этим вопросом и просьбой не тянуть более время в решении установки памятника «Детям войны» выступали Александр Баев, Александр Ножка и Геннадий Бубнов.
И их голос был всё же услышан. Уже на следующий день, прямо с утра, была оперативно организована выездная комиссия непосредственно на планируемое место установки памятника. Председатель комиссии Алексей Олегович Несмашный, зам. главы администрации города Пскова, в присутствии инициативной группы лично удостоверился на месте, что будущий мемориальный монумент «Детям войны» прекрасно впишется в общую композицию.
Лёд, как говорится, тронулся.

DSC8343

DSC8359