За свои слова надо отвечать!

4 декабря 2020 10:44 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

В прокуратуру Псковской области направлено заявление коммунистов, с просьбой привлечь к административной ответственности журналиста ПЛН за негативные высказывание о деятельности членов партии.
Заявление, подписанное первым секретарем Псковского ОК КПРФ Петром Алексеенко, направлено прокурору Псковской области Ивану Грибову.

image

Текст заявления о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 20.3.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации:

25 ноября 2020 года на сайте Псковской Ленты Новостей была опубликована статья Юрия Стрекаловского под заголовком «О памяти и глупости».
В своей статье по поводу голосования жителей города Пскова в Интернете за название сквера, который находится на пересечении Рижского проспекта, улиц Конной и Горького, автор статьи указал:
«Назвать это можно только идиотизмом, проявлением скудоумия и свидетельством того, что нынешние «коммунисты», устраивающие подобное – это примитивные бездельники, паразиты, живущие в теле государственного организма, не знающие и не понимающие ни историю нашей страны, ни ее народ, активирующиеся только тогда, когда можно что-нибудь изгадить или не дать исправить. Вместо того, чтобы защищать права трудящихся, бороться за социальную справедливость, укреплять преемственность отечественной истории – только этим занимаются эти товарищи. Примитивной болтовней и провокациями. Ну и, конечно, их способность мобилизовать тысячу старушек, которые за несколько часов проголосовали в Интернете за «60-летие Великого Октября», лишний раз убеждает меня в том, что любые серьезные вопросы, связанные с планированием, с культурой, с городским благоустройством ни в коем случае нельзя решать вот таким вот способом – «народного голосования», потому что идиотов, к сожалению, довольно много, они склонны к активным действиям и охотно идут за вожаками».
Приведенная выдержка из статьи Юрия Стрекаловского представляет собой действие, направленное на возбуждение ненависти к коммунистам, как к определенной группе населения страны, осуществленное публично с использованием средств массовой информации в оскорбительной и уничижительной форме. Высказывания автора статьи могут создать ситуацию стойкого отношения ненависти населения относительно членов КПРФ. Кроме того, приведенные высказывания автора статьи не соответствуют действительности.
Согласно ч. 5 ст. 13 Конституции РФ запрещается разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Таким образом, действия Юрия Стрекаловского образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1. КоАП РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 20.3.1. КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

На основании изложенного прошу Вас:
1. Провести проверку по изложенным мною фактам;
2. Вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.3.1. КоАП РФ и проведении административного расследования;
3. Привлечь виновное лицо к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ;
4. Подготовить соответствующие материалы об административном правонарушении и передать в суд для дальнейшего рассмотрения и принятия судебного решения.

В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении прошу вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в порядке ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ и направит мне его копию.
Приложение: Распечатка с сайта ПЛН статьи Ю. Стрекаловского «О памяти и глупости» от 25.11.2020 на 12 листах.

Первый секретарь Комитета
Псковского областного отделения КПРФ П.В. Алексеенко