Выражаем соболезнования близким и родным Ивана Александрова

8 января 2021 11:57 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

7 января 2021 года не стало Коммуниста с большой буквы, ветерана Великой Отечественной войны, участника обороны Москвы, участника штурма Рейхстага АЛЕКСАНДРОВА Ивана Михайловича.

https//i.ibb.co/B3gYNQk/image.jpg

Иван Михайлович родился в деревне Михайлово Велижского района Смоленской губернии. Его отец Михаил Александрович - сельский учитель, а мать Мария Павловна - сельская труженица.
Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего лишь 16 лет и он, как и все молодые люди, пришел в военный комиссариат, чтобы отправиться защищать любимую Родину. Но их не брали на фронт. Тогда Иван Михайлович вступил истребительный батальон, который был создан в городе, чтобы охранять стратегические объекты и бороться с лазутчиками. Подросткам выдали малокалиберные, старые учебные винтовки. Как настоящие солдаты, только в гражданской одежде, они несли патрульную службу. Но мысль о фронте Ива Михайлович не оставил.
В сентябре 1942 года И.М. Александров был призван на фронт Тургиновским военкоматом Калининской области и был направлен на учебу в летную школу города Хабаровска, где готовили специалистов боевой авиации, а затем направлен в Харьковское военно-авиационное училище связи. Так он оказался среди добровольцев в действующую армию, в формируемый полк 16-й Воздушной армии. Сбылась его мечта. 18-летний Иван попадает на фронт, в 50-ю стрелковую дивизию, стрелком-радистом, в экипаж Пе-2 (пикирующий бомбардировщик). В 1944 году получил тяжелое ранение и попал в госпиталь, ему запретили летать и назначили начальником станции наведения в танковом полку. Его задача и задача сослуживцев - вызвать и навести самолеты, когда танкам приходится сложно.
В январе 1945-го была Одерская операция, в апреле 3-я Ударная армия ворвалась на окраину Берлина. 30 апреля 1945 года 150-я Идрицкая дивизия генерала Шатилова прорвалась к рейхстагу. За этот бой И.М. Александров получил орден Красной Звезды. Награждался Орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями за боевые заслуги.
Иван Михайлович вспоминал: «Свою подпись на стене Рейхстага я оставил, но только 3 мая 1945 года. Я поднял разбитый кирпич и написал: «Дошел от Смоленска до Рейхстага. Александров». В этот же день в Берлине состоялось партийное собрание нашей части и меня приняли в кандидаты ВКП(б). Командир части зачитал приказ, согласно которому мне присвоили звание лейтенанта авиации, а также он назначили комсоргом 406-го полка».
В апреле 1946 года Иван Михайлович демобилизовался. Приехал в свой родной город Велиж, восстанавливал народное хозяйство нашей страны.
В 1947 году женился. С супругой Ниной Максимовной они прожили долгую и счастливую жизнь - 65 лет. В семье четверо детей, девять внуков и пятеро правнуков.
С 1988 года переехал на место жительства в город Великие Луки. Был членом Великолукской городской организации КПРФ, вел активную общественную жизнь, интересовался политикой, занимался патриотическим воспитанием молодежи. Был непосредственным участником трагических событий в октябре 1993 года в Москве - защитником Дома Советов.
Не стало замечательного человека.
Псковское областное отделение КПРФ приносит свои искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.