Выражаем соболезнования близким и родным Алексея Мешкова

2 января 2021 15:09 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Коллектив Псковского ОК КПРФ выражает соболезнования родным и близким Алексея Мешкова. Почетный энергетик СССР, почетный гражданин Дедовичского района скончался 31 декабря на 95 году жизни. Для Дедовичского района и его жителей это невосполнимая потеря. Ушел из жизни человек легенда, он жил и работал на благо людей, шел напролом и добивался цели в решении любых жизненных проблем, велики его заслуги в развитии нашего поселка и района.

https//i.ibb.co/8KxkZ23/180815074000.jpg

Алексей Алексеевич Мешков родился 20 февраля 1926 года в селе Кулешовка Тамбовской области в крестьянской семье.
Свой трудовой путь начал в годы Великой Отечественной Войны после окончания 8-го класса разнорабочим и медбратом в эвакогоспитале. Затем был принят учеником шлифовальщика и токаря на номерной авиационный оборонный завод №459 в городе Солнечногорск Московской области. После получения специальности на этом же заводе продолжил работу.
После окончания в 1950 году института работал на Костромской ТЭЦ в качестве инженера, старшего инженера, затем на строящейся Вологодской ТЭЦ начальником котельного цеха, заместителем главного инженера, ее директором.

В 1983 году его назначили директором Псковской ГРЭС. В сложнейших условиях начавшейся перестройки он сумел организовать сооружение двух энергоблоков общей мощностью 430 мВт, а также создать условия, позволившие собрать в поселке эксплуатационный персонал высокой квалификации с других известных электростанций России и СНГ.
Под руководством Алексея Мешкова был построен жилой поселок Дедовичи со всей необходимой инфраструктурой.
В 2002 году Алексей Мешков ушел на заслуженный отдых. Был избран депутатом Псковского областного Собрания, активно участвовал в общественной и экономической жизни Дедовичского района и Псковской области.
Награжден орденом «Знак почета», лауреат правительственной премии России.