В Собрании отклонили предложение псковских коммунистов о парламентском часе по закрытию инфекционных отделений

21 октября 2020 19:58 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Фракция КПРФ сегодня, 21 октября, на заседании Совета Псковского областного Собрания депутатов выступила с инициативой провести на ближайшей, октябрьской сессии парламентский час, посвященный актуальным вопросам здравоохранения на уровне районов региона. В частности, коммунисты предложили заострить внимание на угрозе закрытия инфекционных отделений в районных и межрайонных больницах, нехватке квалифицированных медицинских кадров и их оттоке из сельской местности в Псков и Великие Луки.

«В субботу, 17 октября, мы проводили онлайн-форум депутатов от КПРФ, в котором участвовали и вновь избранные парламентарии. Среди озвученных проблем был поднят вопрос о качестве медицинского обслуживания и об угрозе закрытия инфекционных отделений в ряде районов области: в Невеле, Плюссе, Дедовичах, Локне… Мы решили, что это действительно серьезные вопросы, которые стоит поднять на уровень областного Собрания. Мы написали обращение на имя председателя регионального парламента Александра Котова, чтобы на очередной сессии в рамках парламентского часа председатель областного комитета по здравоохранению Марина Гаращенко или первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова пояснили, что сегодня происходит в системе здравоохранения и куда мы движемся», - рассказал член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Собрании Петр Алексеенко.

Петр Алексеенко подчеркнул, что эти вопросы особенно актуальны, поскольку скоро начнется формирование областного бюджета на следующий год. «Нужно уже сейчас решать вопрос с кадрами, с материально-технической базой в районных медицинских учреждениях, иначе в скором времени их действительно придется закрывать», - считает он.

Однако, по словам Петра Алексеенко, инициатива коммунистов не нашла поддержки у коллег по Собранию и была отклонена.

Теперь коммунисты намерены заручиться поддержкой других фракций, в частности, ЛДПР и «Справедливой России», чтобы снова поднять вопрос о необходимости проведения парламентского часа на тему здравоохранения. «Нас об этом просят избиратели, районные депутаты. Люди пишут письма губернатору и в администрацию области с требованием разобраться с угрозой закрытия инфекционных отделений в больницах», - рассказал он.

https//i.ibb.co/jvWGKfq/image.jpg

Петр Алексеенко уточнил, что сегодня, 21 октября, состоялось заседание бюро обкома партии, на котором принято решение также направить обращение в администрацию Псковской области с просьбой обратить внимание на проблемные моменты в системе здравоохранения региона, которые беспокоят население.

Сегодня же в прямом эфире на радио «Эхо Москвы» в Пскове председатель Псковского областного Собрания Александр Котов пояснил, почему предложение коммунистов о проведении парламентского часа по вопросу работы инфекционных отделений в районных и межрайонных больницах было отклонено.
Первая причина, по его словам, связана со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе.
Вторая причина, которую указал Александр Котов, заключается в том, что в системе здравоохранения накопилось достаточно большое количество проблем, и акцентировать внимание только на одном вопросе, связанном с оказанием помощи инфекционным больным, было бы, по его мнению, неправильно.