В Сквере Народовластия в Пскове открыт символический вечевой колокол

20 октября 2020 16:06 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Депутаты-коммунисты Псковского областного Собрания депутатов Петр Алексеенко и Дмитрий Михайлов приняли участие в торжественном открытии в Сквере Народовластия символического вечевого колокола. Он установлен по инициативе депутатов Псковского областного Собрания. В церемонии участвовал почти весь депутатский корпус регионального парламента.

https//i.ibb.co/SJdKrFg/IMG-232010.jpg
https//i.ibb.co/Fhn2M3N/16031976471.jpg
Фото: ПЛН

«В 2009 году во время празднования 15-летия областного Собрания депутатов в этом небольшом сквере нашими коллегами-депутатами четвёртого созыва были посажены аллеи из деревьев. В прошлом году, когда Собранию исполнилось 25 лет, мы приняли решение поддержать эту традицию. У нас возникла идея установить в сквере памятный знак в честь этой даты», - напомнил историю установки памятного знака председатель Собрания депутатов Александр Котов.

В реализации идеи парламентариям помог псковский архитектор Владимир Шуляковский, который разработал два варианта композиции. Облегчённый второй вариант, на котором было решено остановиться, весит около тонны, при его изготовлении кузнецы Псковского кузнечного двора Александр Вишневский и Владимир Беженар использовали около ста заготовок нарезанного на полоски металла. Постамент облицован гранитом двух цветов – «белым» мансуровским и коричневым дымовским – и окружён небольшим кольцом зелёной зоны. В вечернее время «колокол» подсвечен.

Добавим, идея установки архитектурной формы предварительно была согласована с авторами проекта рекреационной зоны и с Комитетом по охране объектов культурного наследия – сквер входит в границы зоны охраны «Ансамбль Кремля». Кованая композиция была изготовлена ещё год назад, но в связи со смещением сроков благоустройства территории установку пришлось отложить. В день открытия памятного знака депутаты посадили в Сквере Народовластия 22 дерева: берёзы, клёны и дубы.