В Санкт-Петербурге состоялась торжественная онлайн-конференция, посвященная Дню русского языка

8 июня 2020 10:30 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

6 июля 2020 года Санкт-Петербургским городским отделением КПРФ была организована онлайн-конференция с обсуждением вопроса о месте и значении русского языка в современном мире, а также действиям КПРФ, направленным на защиту и обогащение языка наших дедов и прадедов. В работе конференции приняли участие члены партии и представители экспертного сообщества из Союза писателей и Петровской академии наук и искусств. Псковский ОК КПРФ также принимал участие в онлайн-встрече.

https//i.ibb.co/Ph2YR8L/129971-5-4n-ypom-w.jpg
https//i.ibb.co/27XW5Ns/e027e4-whatsapp-image-2020-06-07-at-104309-1.jpg

Вёл конференцию секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, руководитель городского отделения ВСД «Русский Лад» В.И. Бороденчик. Во вступительном слове им была обозначена принципиальная позиция КПРФ по защите и приумножению русского языка, не только следующая из Устава и Программы партии, но и в развёрнутом виде раскрытая в статье Председателя ЦК партии Г.А. Зюганова «Русский стержень Державы».

Дала старт конференции первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, член Президиума ЦК партии О.А. Ходунова, которая отметила первостепенную роль партии в учреждении Дня русского языка как официального праздника.

Следующим выступил президент ПАНИ, доктор философских наук и профессор А.В. Воронцов. Профессор высоко оценил деятельность КПРФ в обозначенной области и обратил особое внимание на то, что день рождения А.С. Пушкина по праву стал Днем русского языка ввиду высочайшего вклада поэта в формирование современной словесности.

Формат онлайн-конференции позволил поучаствовать в обсуждении представителям регионов нашей Родины, не менее значимых для жизни А.С. Пушкина, чем Санкт-Петербург. Так, первый секретарь Псковского обкома КПРФ П.В. Алексеенко рассказал о мероприятиях, проведенных коммунистами Пскову по случаю Дня русского языка и дня рождения А.С. Пушкина.

Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Б.А. Орлов в свою очередь заметил, что нынешняя власть продолжает избирательную политику в области защиты родного языка. Так, отмечаемый с широким размахом и информационным освещением день рождения Иосифа Бродского сменился достаточно ограниченным информированием о Дне русского языка. Менее популярные среди либеральной интеллигенции авторы и вовсе практически игнорируются, даже несмотря на их высокий вклад в советскую и русскую литературу.

Также в рамках конференции выступили профессор, доктор медицинских наук А.А. Редько, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.И. Субетто, вице-президент ПАНИ А.В. Антонов, член союза писателей ДНР М.С. Бережнева, профессор, академик ПАНИ С.А. Вишневская, секретарь СПб отделения ВСД «Русский Лад» А.М. Богачев, коммунист Ю.С. Барышников, а также пионеры из Красносельского района Василиса и Кристина Смирновы.

Особую энергетику конференции придавали выступления творческого коллектива «Храбрая заря» и артиста театра и кино Рафаила Эйвазова, которые на деле продемонстрировали безграничный потенциал для творчества, который содержится в русском языке.