В Дедовичах на площади Советов установлен памятник "Детям войны".

8 декабря 2020 10:32 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

С инициативой воздать дань памяти и уважения людям, родившимся в суровые предвоенные годы, испытавшим на себе все тяготы и лишения военного и послевоенного лихолетья, выступили еще в конце прошлого года коммунисты Дедовичского района.

G-cl-Kwaobh-I
p1b-G-kie-XUU

На бюро райкома КПРФ было принято решение с этим предложением обратиться в районную общественную организацию "Дети войны", которую возглавляет коммунист В.П. Федоров. На заседании актива районной организации "Дети войны" инициативу поддержали, приняли решение обратиться за разрешением к главе района, а также организовать конкурс на лучший эскиз памятника среди молодежи и школьников.
Глава района вынес обсуждение вопроса по памятнику на заседание общественного совета при администрации района. Все его участники единогласно одобрили идею, тем более, что в общественном совете такие люди как почётные граждане Мешков А.А. и Федоров П.В., они не понаслышке знают, что такое война. Таким образом, уже в начале этого года всеобщими усилиями однозначно решили - памятнику быть. И с местом определились, и конкурс провели и эскиз утвердили. Оставался вопрос с финансированием. Были предложения, как в других района обратиться за помощью к людям, однако глава района взял на себя решение этого вопроса. Честь и хвала нашему главе Г.А. Афанасьеву! Не сразу, но все же ему удалось найти спонсоров, один из них наш почётный гражданин уважаемый А.А. Мешков пожертвовал на эту память сто тысяч рублей из собственных сбережений. И вот на прошлой неделе площадь Советов украсил достойный памятник "Детям войны".
Память будет жить в веках о детях самой кровопролитной войны, это важно для подрастающего поколения, как напоминание беречь мир, чтобы никогда не было войны. Однако, обидно за ныне живущих еще среди нас бабушек и дедушек бывших детей войны, нет им настоящей поддержки от государства. Закон о Детях войны, который предоставил бы не только статус Детей войны, но и финансовую поддержку старикам уже восемь раз выносила на обсуждение ГосДумы фракция КПРФ, депутаты от Единой России отвергают. Это не справедливо по отношению к старшему поколению, поэтому на предстоящих выборах депутатов в Государственную Думу, надо хорошо подумать за кого голосовать!

По материалам Дедовичского РК КПРФ