Тему чистой воды в городах и сельских населенных пунктах обсудили в Псковском областном Собрании депутатов

25 марта 2021 14:13 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

В ходе сессии Псковского областного собрания депутатов в рамках парламентского часа обсудили тему улучшения водоснабжения населения Псковской области подпрограмму «Чистая вода», которая реализуется с 2014 года рамках государственной программы «Обеспечение населения области качественным жильем и коммунальными услугами».

https//i.ibb.co/bHqm5vc/2.jpg

В Псковской области - один из самых высоких процентов износа объектов водоснабжения в России. Об этом на сессии Псковского областного Собрания депутатов в рамках парламентского часа заявил председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов.
Особенностью региона является очень большое количество водозаборных сооружений (1136 сооружений). В Псковской области насчитывается 2370 км водопроводных сетей. Общий процент износа объектов водоснабжения около 80 процентов.

- Наибольший износ инфраструктуры водоснабжения в Дновском, Красногородском, Локнянском, Островском и Палкинском районах, - отметил заместитель губернатора Василий Осипов. - Наиболее критичная ситуация с инфраструктурой водоотведения отмечается в Бежаницком, Локнянском, Островском и Палкинском районах. Наихудшие показатели по обеспечению питьевой водой, соответствующей СанПиНам, зафиксированы в Великолукском, Гдовском, Красногородском, Куньинском и Локнянском районах.

«В Псковском районе обеспеченность качественной водой, соответствующей СанПиНам, составляет 82%. В Пскове - 99,4%, но проблемы возникли по другим аспектам – выделению железа при нагревании», - ответил Василий Осипов.
Именно из-за этот осадка засоряются трубы и возможен тот цвет воды, на который поступает большое количестве жалоб от жителей Пскова.

Когда речь зашла о том, что в сельских местностях вопрос стоит не о чистой воде, а в принципе о ее наличии, руководитель фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов Петр Алексеенко предложил финансировать разработку муниципалитетами проектно-сметной документации для участия в программе «Чистая вода» за счет областного бюджета. Также он обратил внимание на проблему обеспечения чистой водой деревни Родина Псковского района: в 2014 году было соответствующее решение суда, а проектно-сметной документации до сих пор нет.
- В армии говорят: «Под «лежачего офицера» коньяк не течет». А под «лежачего чиновника» не только коньяк, но и вода не потечет, - закончил свое выступление лидер коммунистов.

Отметим, что в целях улучшения водоснабжения населения Псковской области в рамках программы «Чистая вода» в 2014-2018 годы на эти цели было направлено 69,2 млн рублей, в том числе 29,5 млн рублей из федерального бюджета, 39,7 млн рублей - из областного бюджета.