СУД РЕШИТ, КОМУ БЫТЬ ДЕПУТАТОМ

25 января 2022 13:18 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

image

В сентябре 2021 года Избирательная комиссия Псковской области признала избранным депутатом Псковского областного Собрания депутатов по одномандатному избирательному округу №6 Даньшову Е.Н. от партии Единая Россия. По официальным подсчетам она набрала всего на 44 голоса больше, чем кандидат в депутаты от партии КПРФ Богданов Д.П. Разница в голосах составила всего 0,3% от общего числа проголосовавших на округе избирателей.

На 13 из 19 избирательных участках большинство голосов избиратели отдали за Дмитрия Богданова от партии КПРФ. Преимущество в 44 голоса Елена Даньшова получила благодаря результатам голосования на избирательном участке № 122, расположенном в Великорусском доме-интернате для престарелых и инвалидов. По данным протокола участковой избирательной комиссии (УИК) Даньшова Е.Н. набрала на этом участке 468 голосов (на целых 240 голосов больше, чем Богданов Д.П.). Только 305 проголосовавших — это постояльцы дома-интерната, никто из которых почему-то не смог посетить избирательный участок, хотя он расположен прямо в здании этого учреждения.

Некий гражданин (вероятно, сотрудник дома-интерната) подал устную заявку о проведении среди них выездного голосования. На основании такой заявки двум членам избирательной комиссии были выданы бюллетени для 305 избирателей и они, даже не выходя на улицу, пошли в соседнее помещение за голосами. Так была обеспечена практически 100% явка на выборы постояльцев дома-интерната (305 из 316). Они при этом составили около 30% от общего числа проголосовавших на избирательном участке №122. Но самое главное - к наблюдению за этой процедурой никого не допустили.

СУД 1 ИНСТАНЦИИ. ПОПЫТКА №1.

Дмитрий Богданов обратился в Великолукский городской суд с иском об отмене как итогов голосования на избирательном участке №122, так и результатов выборов по округу.
20 октября 2021 г. суд первой инстанции в отмене итогов голосования отказал, а требование об отмене результатов выборов вовсе оставил без рассмотрения.

АПЕЛЛЯЦИЯ. ОТМЕНА РЕШЕНИЯ. НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЛА НА НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ.

25 ноября 2021 г. Псковский областной суд отменил принятые первой инстанцией судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.

Областной суд согласился с необходимостью привлечения к участию в деле Даньшовой Е.Н., указал, что в случае удовлетворения судом исковых требований и отмены итогов выборов на избирательном участке №122 подлежат изменению результаты выборов депутатов Псковского областного собрания депутатов по одномандатному избирательному округу №6 в связи с тем, что большее число голосов избирателей наберет Богданов Д.П., а не Даньшова Е.Н. Это явилось безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции, после которого дело подлежит обязательному направлению на новое рассмотрение.
В связи с этим все доводы апелляционной жалобы суд рассматривать не стал, однако указал, что судом первой инстанции не были истребованы, исследованы и оценены все необходимые для разрешения спора доказательства, что следует устранить при новом рассмотрении дела.

СУД 1 ИНСТАНЦИИ. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.

Сейчас дело вернулось в Великолукский городской суд на новое рассмотрение, но теперь оно передано другому судье.
19 января к участию в деле привлечена Даньшова Е.Н.
Требования об оспаривании результатов выборов в целом по округу переданы по подсудности на рассмотрение по первой инстанции в Псковский областной суд. Великолукский городской суд теперь будет рассматривать дело только в части оспаривания итогов голосования по избирательному участку №122. Какое будет принято решение по этому делу и как оно повлияет на доверие избирателей к выборам и авторитет избранных депутатов покажет время.

Примечание. Настоящая информация и материалы размещаются по просьбе и с письменного согласия Богданова Д.П. в связи с общественной значимостью, в особенности – для избирателей, которые за него голосовали. Вместе с тем, содержание настоящего материала и приложенных жалоб является позицией (мнением) и не гарантирует принятие судом тех или иных решений. Дело находится на стадии рассмотрения.

адвокат
Валентина Бежинар