Сопотов ушел в отставку с пожизненной пенсией после оскорбления инспектора ГИБДД

26 ноября 2019 15:37 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

26 ноября состоялась очередная сессия собрания депутатов Печорского района, на которой рассматривался вопрос отставки с поста главы района Дмитрия Сопотова. 12 парламентариев проголосовали за отставку, 1 воздержался.
Как рассказал депутат Печорского районного собрания (КПРФ), первый секретарь райкома Дмитрий Богатырев, Сопотову решено выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере трех окладов и пожизненную пенсию.
«Это при том, что повторные выборы, которые пройдут через 180 дней после снятия полномочий, обойдутся в 2,6 миллиона рублей», - пояснил депутат.

https//i.ibb.co/Dbkzk0S/7536745113138.jpg
Фото: пресс-служба ПОС

На сессии также были внесены изменения в устав района, по которому, на торжественную церемонию вступления в должность Главы района решено пригласить губернатора, председателя областного собрания депутатов и других вип-гостей.
«Был утвержден социально-экономический план развития района на 2020 г., а между тем в текущем году нас, жителей района, осталось 19802 человека (для справки: после войны нас было более 43000). Проблем у района достаточно, но «Единая Россия» беспокоиться о том, как бы теперь вызволить Сопотова из беды", - пояснил коммунист.
По словам Богатырева, никто из однопартийцев на сессии не поднял вопрос об исключении Сопотова из партии, его поступок назвали «трагедией всей его жизни» и планируют организовать подготовку писем в адрес органов, осуществляющих проверки, в его защиту.
Напомним, Дмитрий Сопотов написал заявление о сложении с себя полномочий главы Печорского района после скандала в Интернете, где появилось видео, на котором глава района в грубой, нецензурной форме оскорбляет сотрудников ГИБДД. Позже СУ СК России по Псковской области возбудило в отношении Дмитрия Сопотова уголовное дело.
Исполняющей полномочия главы района назначена заместитель Дмитрия Сопотова Марина Егорова.