Сентябрьские выборы обсудил псковский облизбирком с лидерами регионального отделения КПРФ

12 августа 2020 11:29 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

12 августа состоялась встреча с представителями КПРФ, на которой присутствовали первый секретарь Псковского ОК КПРФ Пётр Алексеенко, второй секретарь Псковского ОК КПРФ Дмитрий Михайлов и юрист Александр Ефимов. Помимо обсуждения основных моментов, связанных с организацией и проведением выборов. Партийные лидеры также задали вопросы сотрудникам избиркома и обозначили существующие проблемы.

https//i.ibb.co/C1QJt5M/IMG-5642.jpg

В Избирательной комиссии Псковской области проходят встречи с руководителями региональных отделений партий, которые выдвинули своих кандидатов для участия в сентябрьских выборах. Цель таких встреч — обсуждение законодательных новаций, вопросов подготовки и проведения избирательной кампании, а также осуществления предвыборной агитации.
Председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов отметил, что необходимо уделить особое внимание организации процесса наблюдения за ходом выборов, также немаловажны вопросы обеспечения безопасности граждан на выборах — каждый избиратель, член избирательной комиссии и наблюдатель должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты.
Секретарь псковского облизбиркома Сергей Ковальчук напомнил о том, как будет проходить голосования. Новые формы будет использоваться за два дня до голосования, 11 и 12 сентября (голосование в эти дни будет проходить с 8 до 20 часов). Будут использоваться переносные ящики, избирательные бюллетени будут помещаться в сейф-пакеты.
Кроме того, обсуждалось и досрочное голосование, применяемое в соответствии с законом за 10-4 дней до дня голосования в ТИК и в участковой комиссии не ранее чем за три дня до дня голосования. При голосовании будут использоваться специальные конверты, бюллетени из конвертов в день голосования помещаются в стационарные ящики для голосования.
Петр Алексеенко на встрече с представителями избиркома обозначил проблемы, с которыми столкнулось региональное отделение КПРФ уже сейчас. В частности, речь шла о том, что для открытия избирательного счета кандидату из Себежа необходимо было ехать в Великие Луки. Игорь Сопов заявил, что уже многие обращались с такими проблемами, но представители банков для подобных операций сейчас находятся только в крупных городах. Также поднимался вопрос о возможных изменениях в Избирательный кодекс Псковской области, чтобы унифицировать формы заверения документов для выдвижения кандидатов.
Дмитрий Михайлов озвучил проблему с получением приглашений для участия в голосовании избирателями, пояснив, что после предыдущих выборов многие граждане заявляли, что не получали никаких привычных приглашений в почтовые ящики с указанием даты и места голосования.
Представители избиркома заверили, что проблема уже на контроле и в сентябре ситуация будет исправлены.

https//i.ibb.co/wYZCvbw/IMG-5637.jpg