С парламентского часа о масштабном обрыве электросетей началась первая сессия 2021 года в областном Собрании

28 января 2021 12:08 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Не менее 2 млрд рублей ежегодно требуется на ремонт объектов электросетевого хозяйства в Псковской области. 95 процентов объектов электросетевого хозяйства Псковской области находятся в эксплуатации более 25 лет.
Об этом на сессии Псковского областного Собрания депутатов в ходе парламентского часа 28 января сообщил заместитель губернатора Псковской области Василий Осипов. Всё это приводит к авариям на объектах электросетевого хозяйства, в том числе таким крупным, которые были зарегистрированы в конце 2020 - начале 2021 года.
Отмечалось, что в тариф на 2021 год включены затраты на обновление объектов. 54,7 млн рублей намерены направить на текущий ремонт, 523 млн рублей - капитальные вложения.
Заместитель Председателя Псковского областного собрания, депутат фракции КПРФ Анатолий Копосов поинтересовался, почему была информация о том, что все готово к работе в зимних условиях применительно к теплосетям, но не говорилось об электросетях?
- Прошедшие зимы расслабили нас. Оказались совершенно не готовы сети, - высказал мнение Анатолий Копосов. - По его словам, было допущено «благодушие» при подготовке электросетей к зиме.

Руководитель Псковского филиала электросетевой компании Александр Михайлов, присутствовавший на сессии, отметил, что по территории Псковской области прошли три волны неблагоприятных природных явлений. Ранее в псковском филиале подобного зафиксировано не было. Энергетики заменили 178 поваленных опор. По словам Александра Михайлова, деревья массово падали на ЛЭП, что также приводило к отключениям. Циклон, ледяной дождь и мокрый снег местами разрушили ЛЭП и их пришлось строить заново.

Окончательный вариант программы модернизации электросетевого комплекса в Псковской области на 2021-2025 года представят 1 февраля, - отметил замгубернатора Псковской области Василий Осипов.

Раскрыть
https//i.ibb.co/SrdhR2b/image.jpg