С ДНЁМ СОВЕТСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ТОВАРИЩИ!

5 декабря 2021 10:57 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

IMqb-G23ls88

До 1976 года День Конституции СССР отмечался 5 декабря — в день принятия Конституции СССР 1936 года, и являлся нерабочим днём.

Осенью 1977 года в СССР было два больших события. Первое — страна готовилась праздновать 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Второе — принята «Конституция развитого социализма».

7 октября 1977 года Верховный Совет СССР на внеочередной седьмой сессии девятого созыва принял новую Конституцию СССР. Версия 1977 года, «Брежневская», стала третьей Конституцией за историю страны. Ей предшествовали первая 1924 года и «Сталинская» 1936 года.

День Конституции в СССР отмечали не так масштабно, как Первое мая, однако были свои традиции. День был выходным, а потому многие рабочие и учащиеся просто отсыпались. Семьи собирались вместе, наряжались и ходили в гости. Если праздник выпадал на пятницу в хорошую погоду, группами выезжали в лес или ходили в поход.

В честь Дня Конституции на улицах и в зданиях вешали тематические плакаты. Также в день праздника традиционно награждали выдающихся работников медалями, орденами и памятными грамотами.

Праздник де-юре исчез вместе с распадом СССР. На замену пришел другой День Конституции — не Советского Союза, а России. Главный закон страны приняли 12 декабря 1993 года. По традиции в 1992—1993 годах праздник отмечали 7 октября, а с 1994 года — уже 12 декабря. В 2005 году День Конституции сделали рабочим.