Протестный митинг против повышения пенсионного возрастам прошел в Пскове

28 июля 2018 17:49 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

28 июля сотни псковичей вышли на организованный коммунистами митинг против повышения пенсионного возраста

В Пскове в гайд-парке на Четырёх углах прошел митинг против повышения пенсионного возраста. Традиционно, власти отказали коммунистам в проведении мероприятия на центральной площади Ленина, но это не помешало сотням граждан прийти и высказать свою гражданскую позицию с самодельными плакатами и транспарантами: «Димон слезам не верит», «Пенсионная реформа - геноцид народа», «Нет - пенсионной реформе, Путину и правительству, да – национализации природных ресурсов» и многими другими.

К КПРФ на митинге присоединились партии «Родина», «Яблоко», Левый фронт и «Псковское гражданское общество», а также все неравнодушные жители города – более 250 человек.

Перед собравшимися выступили второй секретарь Псковского обкома КПРФ, депутат Псковской городской Думы Дмитрий Михайлов, член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ, депутат Псковского областного Собрания  Петр Алексеенко, кандидат в губернаторы Псковской области, секретарь Псковского обкома КПРФ Аркадий Мурылёв, представитель Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич, представитель Левого фронта Дмитрий Уразов, а также руководители региональных отделений партий «Родина» и «Яблоко».

Выступающие единогласно призывали правительство и президента уйти в отставку, провести досрочные выборы президента России. Все высказывания присутствующие встречали аплодисментами.

Во время выступления секретаря по идеологии Псковского обкома КПРФ Виктора Дули митинговавшим пришлось почти отбивать его от полиции, которой вокруг было довольно много, и которой не понравились якобы экстремистские высказывания коммуниста о том, что пора браться за оружие!

Стоит отметить, что полиция даже перед митингом уже начала ставить запреты: сотрудники в форме порвали плакат «Единая Россия голосует за грабеж пенсионеров», посчитав его незаконным.

После того как второй секретарь Псковского обкома КПРФ Дмитрий Михайлов зачитал резолюцию, организаторы митинга выпустили в небо черные шары, к которым была привязана вырезанная из бумаги фигура председателя правительства со свиньей. Собравшиеся провожали Медведева бурными овациями.

Резолюция митинга-протеста

Мы, участники митинга, выступаем категорически против планов правительства Российской Федерации увеличить возраст выхода на пенсию.

Мы не считаем эту меру реформой. Мы видим лишь одно желание: забрать из социальной сферы триллионы рублей и одновременно заставить нас дольше работать и дольше платить налоги. Более подлого решения невозможно себе представить. Забыты все обещания, которые были даны перед выборами президентом и высшими чиновниками.

Пенсионный возраст повышают в стране, где и без того большая часть населения живёт в условиях настоящей социальной катастрофы. Падает экономика, а с ней и уровень жизни. За чертой официального прожиточного минимума проживают больше 20 миллионов человек. У четверти населения не хватает средств на квартплату. Десятки миллионов не могут купить лекарства, оплатить лечение, одеть и обуть детей.

Найти работу после 50 лет непросто уже сейчас. Где обещанные президентом 25 миллионов новых рабочих мест? Их нет! И после повышения пенсионного возраста нас ждут массовая безработица и произвол со стороны работодателей.

Исправно растёт лишь одно: количество долларовых миллиардеров. И богатства их получены за счёт ограбления собственного народа. Коммунисты требуют: в России нужно срочно увеличить налоги для богатых — тогда найдутся и средства на пенсии. Но правительство и слышать об этом не хочет!

КПРФ выражает твёрдый и решительный протест против повышения возраста выхода на пенсию. Потому что в России до 65 лет не доживают почти половина мужчин, а до 63 лет — четверть женщин.

Руководство страны решилось открыто ограбить население, лишить людей честно заработанных средств. Полностью лживыми являются заявления о планах увеличить пенсии. Прибавку в одну тысячу рублей немедленно сожрёт инфляция — из-за повышения цен на топливо, из-за повышения НДС и других действия правительства. Оно одной рукой сулит жалкую подачку, а другой уже готовится забрать её обратно.

Власть уже лишила людей льгот, развалила в ходе «оптимизации» системы образования и здравоохранения. Сегодня уничтожают последние остатки социальной системы, полученной в наследство от Советского Союза.

Коммунистическая партия Российской Федерации продолжит решительную борьбу против отмены пенсий:

Мы требуем отменить повышение пенсионного возраста;

Мы требуем отправить правительство Медведева в отставку!

Мы требуем начать отзывать депутатов, которые проголосовали за повышение возраста выхода на пенсию, по утрате доверия!

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ