Полный текст выступления Д.Ю.Михайлова на парламентском часе перед сессией Псковского областного собрания депутатов

30 января 2020 13:49 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

https//i.ibb.co/KFtf3Ny/DSC1066.jpg

Сегодня перед обществом стоит важный вопрос – это обсуждение поправок в Конституцию Российской Федерации и отношение к ним. Президент внёс поправки в Конституцию вместе с рядом социальных поправок, гарантирующих дополнительные материальные права трудящимся. Решение партии было поддержать в первом чтении данные поправки, так как были приняты определенные изменения в сторону социальных гарантий и в сторону усиления парламента. Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе будут настаивать на внесении следующих поправок ко второму чтению.
Я перечислю какие масштабные изменения предлагают внести коммунисты в Конституцию:
Прежде всего, мы настаиваем на отмене закона о пенсионной реформе. Это людоедский закон, который неприемлем даже на фоне нынешней конституции. Необходимо уточнить положения о пенсиях и гарантировать людям регулярную индексацию, сохранив при этом норму выхода на пенсию женщинам в 55 лет, а мужчинам в 60 лет.
Считаем важной поправкой в Конституцию введение прогрессивной шкалы налогообложения. Для тех, чей годовой доход превышает 3 миллиона рублей, предлагается установить налог в размере от 15 до 25 процентов; доходы граждан ниже 100 тысяч предлагается облагать 5-процентным налогом.
Земля, ее недра, леса, природные ресурсы должны принадлежать гражданам, это самый принципиальный вопрос, решения которого требует общество. Напомню, что партия Единая Россия в своем манифесте 2002 года также утверждает, что каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств. Уверен, что депутаты от Единой России поддержат нашу поправку.
Следующий момент, необходимо гарантировать выполнение 55-й статьи конституции, в которой говорится, что нельзя ухудшать положение граждан.
Считаем, что в Конституции должно быть закреплено понятие достойной оплаты труда, пособий, стипендий. Необходимо предусмотреть увеличение МРОТ (минимального размера оплаты труда) в 3 раза. Всем выпускникам ВУЗов гарантировать первое рабочее место. Конституция должна вернуть гражданам бесплатные медицину и образование, на финансирование которых необходимо направить в общей сложности пятую часть федерального бюджета.
Коммунисты предлагают через Конституцию гарантировать людям право на свободное проведение собраний, митингов, шествий;
В основном законе должна быть закреплена выборность членов Совета Федерации и мэров городов через выборы населением прямым тайным голосованием, ввести выборность судей низового уровня, чтобы вернуть людям утраченное доверие к судебной системе.
Одним из важных пунктов в Конституции - это поддержка муниципалитетов. Новые поправки должны способствовать получению финансовых гарантий муниципалитетам в реализации своих полномочий.
В новой конституции необходимо прямо прописать, что русские являются государствообразующим народом. Слово русский в конституции вообще не упоминается. Необходимо срочно остановить вымирание страны, которое происходит в первую очередь за счет русского населения, со времени развала СССР русских стало на 20 миллионов человек меньше. Поэтому данный вопрос необходимо незамедлительно решать.
Данные поправки внесены депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе, и мы считаем их обязательными для рассмотрения во втором чтении, а дальнейшее голосование будет зависеть от принятия или непринятия наших поправок.
***
Переходя в своем выступлении к вопросам регионального масштаба, хочется обратить ваше внимание на подготовку к празднованию 75-летия Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.
В преддверии данной годовщины в некоторых районных центрах области уже установлены памятные знаки «Детям войны», детям, которые в годы войны стояли у токарных станков и точили снарядные гильзы или шли за сохой на пашне опустевших колхозов. Детям, которые восстанавливали после войны народное хозяйство, осваивали целину, Сибирь, атомную энергию и покоряли Космос. К сожалению памятные знаки «Дети войны» отсутствуют в большинстве районах области, в том числе и в городе Пскове. Уже второй год ветераны просят установить памятный знак «Детям войны» в городе Пскове, но городские власти их не слышат и просто отказывают в установке.
Еще одна юбилейная дата в этом году – это 150-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Коммунистами к этой дате двумя годами ранее был оформлен наказ избирателей о капитальном ремонте памятника Ленину на центральной площади города, но к сожалению этот вопрос перенесли из-за отсутствия средств на ремонт. Еще один важный момент, на который хотелось бы обратить внимание, это намерение областных властей передать из Псковского музея-заповедника на баланс города Пскова «Дом-музей Ленина «Искра» на Плехановском пассате. Но так как в бюджете города Пскова отсутствуют средства на содержание этого музея мы считаем такие действия недопустимы.
В этом году в Псковской области зима у нас на удивление теплая и бесснежная, муниципалитеты сэкономили десятки миллионов рублей на уборку и вывоз снега. Коммунисты обращают внимание властей, что на сэкономленные средства можно отремонтировать в Пскове памятник 50-летия Красной Армии при въезде в город в микрорайоне «Кресты», памятник Ленину на центральной площади города Пскова и к 75-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками установить памятные знаки «Дети войны» как в городе Пскове, так и в районных центрах Псковской области.

Метка: Дмитрий Михайлов, кпрф псков