Петр Алексеенко: Областной бюджет должен отвечать интересам наших избирателей

26 ноября 2020 12:42 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Руководитель фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов Петр Алексеенко выступил на сессии регионального парламента, где рассматривался проект бюджета области на 2021 год. Фракция КПРФ проголосовала против существующего проекта бюджета. Однако большинством голосов законопроект был принят в первом чтении.
Проект бюджета поддержали 31 депутат, 8 проголосовали против, 2 воздержались.

IMG-859221112020

Текст выступления П.В. Алексеенко:
Уважаемые коллеги, представители областной администрации и приглашенные!

Областной бюджет, параметры которого мы сегодня обсуждаем, в первую очередь должен отвечать интересам наши избирателей, способствовать улучшению качества жизни и благосостояния жителей области. Потому и формироваться он должен снизу. Все должны участвовать в формировании бюджета. И те, кто получает заработную плату 15 тыс. рублей. И те, у кого допустим, 5 млн. рублей в месяц. Поэтому нужно подходить более справедливо к использованию возможностей бюджета, т.е. более эффективно на пользу граждан. И когда правительство говорит, что у нас социальная направленность бюджета 65 % — это ни о чем. Все 100 % расходов бюджетных средств должны быть социальной направленности. Вот это первое, о чем нельзя забывать.
О какой социальной ориентированности бюджета можно говорить, если его составители существенно понижают финансирование по разделу «Здравоохранение», и отечественной фармацевтики. В нынешней ситуации становится вдвойне необходимым совершенствование стационарной медицинской помощи. А в федеральном бюджетном проекте ее финансирование к концу трехлетки сокращается на 34% по сравнению с нынешним. Значит, продолжится кадровое и техническое разорение российских больниц. Власть рассказывает о важности поддержки медицинских работников, принявших на себя главный удар в период пандемии. А в проекте прописано: к 2023 году на 15% в сравнении с 2020-м урезать финансирование скорой помощи.
Параметры федерального бюджета не позволяют в полном объеме субсидировать областные бюджеты, которые нуждаются в дотациях, что отрицательно влияет на выполнение наказов избирателей.
При формировании бюджета должно быть и справедливое налогообложение. Нужно ли нам сегодня оказывать помощь крупному бизнесу? Зачем? Бизнес получил все. Приватизация состоялась. Промышленные предприятия, созданные трудом миллионов, перешли в частные руки. Природные ресурсы есть. Пожалуйста организуйте процесс, покажите, как надо производительно работать. Но при этом не забывайте платить налоги в полной мере. В этом ваша социальная ответственность. Но сегодня ее нет.
Сегодня инвестиции сокращаются не только в регионе, но и в целом по Российской Федерации. Куда уходят деньги, заработанные бизнесом в России? К сожалению, прибыль вкладывается не в инвестиции, не в развитие производства и создание новых технологий, а обменивается на валюту и вывозится за рубеж. Утечка капитала из Российской Федерации, в том числе из нашей области, происходит в огромных масштабах. В свободном доступе в интернете есть информация, сколько у нас уходит валюты за рубеж, посмотрите. Отсюда вывод: бизнес не заинтересован в развитии российской экономики.
С учётом того, что в реальный сектор экономики вкладывают недостаточно, то и на выходе область не получит никаких нужных результатов. Если не будет производства, то не будет и новых рабочих мест, покупательная способность населения упадёт, многие предприятия и предприниматели недополучат прибыль, а некоторые потерпят убытки, разорятся, как это происходит сейчас.
Фракция КПРФ считает, что предложенный проект бюджета не отвечает стратегическим задачам, стоящим перед Псковской областью, не совпадает с интересами большинства жителей региона. Именно поэтому мы будем голосовать против данного финансового документа.