Парламентарии-коммунисты встретились в губернатором в канун подготовки ежегодного отчёта

15 мая 2019 18:13 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

https//i.ibb.co/dPbwdZt/IMG-40410000.jpg
https//i.ibb.co/WfjZMsY/IMG-405600.jpg
https//i.ibb.co/JBpS2SY/IMG-403500000.jpg

Фракция КПРФ обсудила с губернатором Михаилом Ведерниковым проблемные вопросы, ответы на которые депутаты-коммунисты хотели бы получить на майской сессии областного Собрания в ходе ежегодного доклада главы региона о деятельности Администрации Псковской области.

Предварительную консультацию по подготовке отчёта губернатор начал с благодарности в адрес коммунистов за совместную работу в 2018 году. «Несмотря на разность взглядов, мы слышали друг друга», - отметил Михаил Ведерников и особо выделил позицию фракции в подготовке областного закона «О детях войны». Глава региона сообщил, что в дни празднования Великой Победы в его адрес поступило немало благодарностей от представителей старшего поколения. «Это живые свидетели войны, и нам очень важно сохранять преемственность и память», - добавил губернатор и предложил коммунистам вместе подумать о работе над проектом федерального закона.

Вице-спикер Собрания Анатолий Копосов согласился, что вопрос о статусе и мерах поддержки «детей войны» относится к проблемам федерального значения, и эта категория граждан вправе получать равные меры поддержки, независимо от места проживания и возможностей бюджета региона, в котором проживает.

Руководитель фракции Пётр Алексеенко поднял вопрос о недостаточных темпах газификации региона. Михаил Ведерников согласился, что по сельским территориям газификация составляет всего 23%. «Главным тормозом» процесса, по словам главы региона, являются большие долги перед «Газпромом». Тем не менее, Михаил Ведерников признал, что проблемой заниматься необходимо – продолжаются переговоры, достигнута договорённость о десятилетней рассрочке, а в ближайшие две недели будет назначен заместитель губернатора по строительству и ЖКХ, который займётся решением задач, в том числе и газификации.

Ещё один масштабный вопрос коммунистов касался транспортного обслуживания, в частности, речь шла о южной территории области. В ответ Михаил Ведерников назвал развитие железнодорожных перевозок одной из приоритетных задач и проанонсировал возможную перспективу остановки поезда «Ласточка» в Дно. «Мы постараемся скорректировать «Ласточку» на Петрозаводск и пустить её через Дно, работаем над регулярным сообщением Псков - Великие Луки. Обещать пока не могу – вопрос в работе, но регулярное сообщение обязательно должно быть», - согласился Михаил Ведерников и напомнил о том, что в ближайшие месяцы поезда «Ласточка» будут курсировать до Печор.

В продолжение транспортной темы депутаты обратились к губернатору с просьбой учесть пассажиропоток по направлению к Опухликам – в период работы оздоровительного лагеря «Звёздный» направление становится особенно востребованным. Михаил Ведерников поручил руководителям профильных комитетов проанализировать информацию и скорректировать расписание транспорта.

Также депутаты обратили внимание главы региона на отсутствие возможности парковки личного автотранспорта вблизи Псково-Чудского водоёма – водоохранная зона начинается перед населённым пунктом, на качество работ по благоустройству территории вокруг Дома Советов, на необходимость контроля за работой некоторых предприятий региона и на проблемы, с которыми сталкиваются в аптеках диабетики при получении льготных лекарств.

В завершение депутаты-коммунисты обратились к губернатору с предложением проводить подобные встречи ежеквартально, на что Михаил Ведерников дал утвердительный ответ.

По материалам пресс-службы ПОС