Обращение депутатов фракции КПРФ Псковского областного Собрания депутатов

ФРАКЦИЯ КПРФ
6 апреля 2020 г

Губернатору Псковской области Ведерникову М.Ю.,
Председателю Псковского областного Собрания депутатов Котову А.А.

Уважаемые Михаил Юрьевич и Александр Алексеевич!

В связи с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19К, федеральные власти в лице Президента и Правительства не смогли предложить обществу никаких действенных мер по поддержке граждан, предприятий и организаций в сложившейся обстановке. Создаётся ощущение, что федералы всячески стремятся переложить это бремя на региональные власти, которые крайне ограничены как финансово, так и административно.
Тем не менее, даже имеющиеся у областной власти полномочия позволяют принять ряд мер, которые способны хотя бы частично облегчить жизнь нашим согражданам. Часть из них изложена в обращении Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области, секретаря обкома КПРФ А.А.Мурылёва и направлена на поддержку малого и среднего предпринимательства: отсрочка по арендной плате и коммунальным платежам без начисления пени и отключения, снижения ставок по налогам, расширение перечня отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска (вторая очередь) в связи с осуществлением мер по противодействию распространению инфекции на территории области и другие предложения.
Особое внимание необходимо обратить на малообеспеченных граждан. Предлагаем приостановить в Псковской области сбор платежей за коммунальные услуги, включая капитальный ремонт и вывоз твердых бытовых отходов, проработать вопрос о введении для жителей региона и предпринимательского сообщества налоговых, арендных и кредитных каникул. Выделить гражданам, подпадающим под категорию детей войны Псковской области единовременные денежные пособия.
Мы убеждены в необходимости немедленного обсуждения и принятия решений по данным мерам и в этих целях предлагаем провести сессию Псковского областного Собрания депутатов в более ранние сроки.

Депутаты фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов:
П.В.Алексеенко, А.П.Копосов, Д.Ю.Михайлов, С.В.Сосновский, Н.А.Чувайлов