Наша цель – сохранение народа и повышение достатка жителей области

16 января 2020 10:54 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

https//i.ibb.co/Sx6Z7MM/image.jpg

Для областного отделения КПРФ прошедший 2019 год отмечен напряжённой работой по укреплению единства и сплочённости партийных рядов, совершенствованию форм и методов партийной работы, направленной на защиту прав и интересов трудящихся. В целом областное отделение окрепло, как в количественном, так и в качественном отношении. Этому способствовало усиление контроля и спроса за работу партактива, первичных и местных отделений. Большинство секретарей местных отделений в минувшем году были заслушаны на бюро обкома, где отчитались в работе по выполнению уставных требований.
Ответственным экзаменом для областного и местных отделений в минувшем году было участие в выборах глав районов, довыборах в Псковское областное Собрание депутатов и в местные органы самоуправления. Партией власти «Единая Россия» были приняты меры по устранению сильных конкурентов от КПРФ. Посредством кандидатов от приближённых партий, «Справедливая Россия» и «Партия Роста», ряд наших кандидатов решением судов были сняты с выборов. Но надежды властьимущих не оправдались. Протестные голоса избирателей перешли к кандидатам от партии «Яблоко». И партия «Единая Россия» на этих выборах в Псковской области потерпела сокрушительное поражение. В тоже время необходимо извлечь уроки из допущенных ошибок и более качественно готовиться к выборным баталиям.
В социально-экономическом плане минувший год не оправдал надежды жителей региона. Несмотря на оптимистические заверения властей о росте промышленного и сельскохозяйственного роста производства, большинство жителей области этого не почувствовали. По-прежнему в нашей области самые низкие доходы населения, проблемы с медицинским обслуживанием и трудоустройством, особенно молодёжи. В результате, численность населения области сокращается с каждым годом.
Также всё большее значение приобретают вопросы экологии. По-прежнему имеются случаи загрязнения окружающей среды предприятиями Великолукского свинокомплекса. Не всё гладко и с так называемой «мусорной реформой». Деньги собираются, а мусор убирается не везде. В то же время, если в 2018 году транспортировка ТКО в районах осуществлялась за 300-400 рублей за куб, то сейчас речь идёт о 700-800 рублей. Игнорируется требование УФАС о пересмотре в сторону уменьшения этого тарифа. Не смотря на протесты общественности, продолжается реализация планов по строительству химического завода «Титан-Полимер» в Моглино.
В текущем году перед областным отделением КПРФ стоят напряжённые планы. В январе-марте должны пройти отчётно-выборные собрания и конференции в первичных и местных отделениях. В ходе предстоящих мероприятий политически важно поставить и обсудить вопросы активизации и подъёма массового протестного движения, мобилизации трудящихся на организованную и активную борьбу за свои права, повсеместного создания партийных «групп быстрого реагирования».
Во время проведения отчётно-выборной кампании необходимо проанализировать работу партийных отделений, направленную на благо конкретного населённого пункта, проживающих в них граждан. На предстоящих партийных собраниях и Конференциях желательно провести отчёты о своей деятельности всех депутатов-коммунистов. Определить задачи в предстоящей кампании по выборам депутатов.
Юбилейные даты, 20-летия подвига 6-ой роты ВДВ, 150-летия со дня рождения В.И.Ленина, 75-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, должны стать примерами самопожертвования и героизма, единения и сплочения общества ради сохранения нашего государства.
Как отметил Г.А.Зюганов в статье в газете «Правда» 10 января «Перед нами стоит поистине историческая задача консолидации всех ответственных, патриотических сил России перед лицом двух главных противников — разрушительной неолиберальной политики власти и её псевдооппозиционного двойника в лице партии «оранжевого реванша», стремящейся погрузить страну в хаос и смуту. Только совместными усилиями мы сможем уберечь Россию от катастрофы. Вступая в 2020 год, мы можем уверенно сказать: дальнейшая история России пойдёт по пути социалистического возрождения. Мировая цивилизация будущего — это цивилизация обновлённого социализма. Иного разумного пути нет ни у нашей страны, ни у человечества».

П.В.Алексеенко, член ЦК КПРФ,
Первый секретарь Псковского ОК КПРФ