Наша цель – сохранение народа и борьба за права трудящихся

12 января 2021 13:16 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Завершился 2020-й, трудный и напряжённый год, высветивший все предыдущие просчёты в работе администрации области под руководством «Единой России». Коронавирус выявил, к чему привела «оптимизация» здравоохранения - к разрушению его системы, и, в первую очередь, первичного звена. Люди оказались фактически один на один с вирусом: на сайте губернатора области мы видим десятки жалоб на ожидание результатов тестов и невозможность вызвать врача в течение нескольких дней, а порой и недель.

В социально-экономическом плане минувший год не оправдал надежды жителей региона. Наша область по-прежнему находится в последних строках списка регионов по уровню жизни населения. Из-за коронавирусных ограничений многие работники малого бизнеса потеряли доход, некоторые предприятия и вовсе вынуждены были прекратить работу. Пострадали туристическая сфера, организации общественного питания. Но тяжелее все пришлось медицинским работникам и врачам. На их плечи легла ответственность за наше здоровье, они, пожиная плоды оптимизации здравоохранения, самоотверженно боролись за жизни людей.

Для Псковского областного отделения КПРФ прошедший год отмечен напряжённой работой по укреплению единства и сплочённости партийных рядов, совершенствованию форм и методов партийной работы, направленной на защиту прав и интересов трудящихся. Ответственным экзаменом для областного и местных отделений в минувшем году было участие в выборах глав Великолукского и Печорского районов, депутатов в органы местного самоуправления, голосование по поправкам в Конституцию.

Наши кандидаты в главы районов заняли вторые места, набрав не такой большой процент голосов, как нам бы хотелось. При этом стоит отметить безобразно низкую явку, которая подтверждает: у граждан нет доверия к выборам. Явка имеет для власти второстепенное значение, ведь какие бы плановые задания о проценте явки избирателей ни доводились до региональных властей, первостепенное значение имеет результат голосования. Более того, небольшое количество избирателей для провластных кандидатов скорее плюс: для них удобнее «сушить» явку, делать ее максимально низкой, чтобы можно было организовать голосование только теми людьми, которые являются подконтрольными административно.

При этом какие-нибудь 70% - «за» оказываются всего лишь 25% от числа жителей. Такая ситуация была в Великолукском районе, где из более 17 тысяч избирателей за кандидата от «Единой России» проголосовало всего 4275 человек и он победил. В Печорском районе за кандидата от партии власти проголосовало 2757 человек из 15611 всех избирателей района, то есть всего 17,66%. Не секрет, что большинство проголосовавших – работники бюджетной сферы, которые голосуют по указке.

Наша задача в этом году – донести до тех, кто перестал доверять институту выборов, что прийти на избирательный участок необходимо! Необходимо извлечь уроки из допущенных ошибок и более качественно готовиться к выборным баталиям уже с начала года.

В текущем году перед областным отделением КПРФ стоят важные задачи, предстоит напряжённая работа. Прежде всего - это проведение отчётно-выборной Конференции регионального отделения, определение новых задач и планов. Нас ждут выборы, которые решат судьбу России и нашего региона на ближайшие годы – в Государственную Думу, а также в Псковское областное Собрание депутатов. И это важный этап мобилизации политических сил. Чтобы противостоять КПРФ, властные структуры создают на левом фланге партий-спойлеров, готовятся к махровым махинациям, включая «многодневное и пеньковое голосование», чтобы получить «конституционное большинство».

Политически важно поставить и обсудить вопросы активизации и подъёма массового протестного движения, мобилизации трудящихся на организованную и активную борьбу за свои права, повсеместного создания партийных «групп быстрого реагирования». Необходимо проанализировать работу партийных отделений, направленную на благо конкретного населённого пункта, проживающих в них граждан.

Есть немало политических и общественных организаций, которые не приемлют навязанное капиталистическое устройство и заинтересованы в реальной демократизации жизни общества. Как отмечается в Постановлении XI Октябрьского Пленума ЦК КПРФ «О задачах КПРФ в борьбе за Лево-патриотический Народный фронт, права трудящихся и национальные интересы России», широкий Народный Патриотический фронт — это не предвыборный блок, а политическое объединение с долгосрочными целями. «В центре его деятельности — защита прав трудящихся и национальных интересов России. Определяя характер и структуру широкого Патриотического фронта, важно иметь в виду, что это объединение — не партийное, а народное и классовое сообщество. Сегодня мы со своими союзниками заявляем прямо: российский народ не будет терпеть произвол вечно».

В сегодняшней ситуации сами граждане обязаны осознать, что только от их личного участия в широком левопатриотическом фронте будет зависеть судьба страны, их детей и внуков. Нужно действовать. Нужно решительно брать на себя инициативу.

Только совместными усилиями мы сможем уберечь страну и Псковскую область от катастрофы. И наша главная задача сейчас – донести это до населения, наших избирателей.

Вступая в 2021 год, мы можем уверенно сказать: история России пойдёт по пути социалистического возрождения, а мировая цивилизация будущего — это цивилизация обновлённого социализма. Иного разумного пути нет ни у нашей страны, ни у человечества.

Мы уверенно смотрим в будущее.
Победа обязательно будет за нами!

П.В. Алексеенко, первый секретарь Псковского ОК КПРФ

https//i.ibb.co/nbrgWtT/1.jpg