Митинг против загрязнения окружающей среды прошёл в Великих Луках

20 июня 2019 12:55 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Коммунисты Великолукского городского отделения 19 июня провели митинг против загрязнения окружающей среды Псковской области и в защиту экологических прав и законных интересов граждан.
В нем приняли участие несколько десятков человек, в том числе первый секретарь Великолукского горкома КПРФ Чувайлов Н.А., активист из д. Поречье Леонов С.М., сторонник КПРФ Шарнев И.М., коммунистка, представитель ветеранских клубов А.А.Толубаева, ветеран партии Дудник Ю.Н.

https//i.ibb.co/kg3CNLk/SAM-4586.jpg
https//i.ibb.co/q1NkBxW/IMG-20190619-1638.jpg
https//i.ibb.co/4j6xhP9/SAM-48.jpg

Резолюция

Мы, жители Великих Лук и Великолукского района собрались 19 июня 2019 года на митинг, организованный Великолукским городским отделением КПРФ, чтобы высказаться о проблемах загрязнения окружающей среды в Псковской области и против нарушения экологических прав и законных интересов граждан.
Нашу особую тревогу вызывают свинокомплексы Великолукского агропромышленного комплекса. По данным ученых один ком¬плекс на 108 тыс. свиней выбрасывает в атмосферу 56 кг аммиака и 15-20 кг пыли за час, неприятные запа¬хи распространяются на расстояние до 5 км. До 30% навоза смывается в реки и озера, в результате концентрация нитратов в воде многократно превышает предель¬но допустимую норму. На нашу землю пришли люди, которых не интересует наше будущее и будущее наших детей – их интересует только жажда получения прибыли, и ради этого они готовы оставить и оставляют после себя безжизненное пространство.
Уровень загрязнения рек и озер Псковской области остается высоким даже по официальным данным. Например, река Ловать по пути следования является источником водоснабжения многих населенных пунктов Великолукского района и города Великие Луки, а затем впадает в озеро Ильмень и далее в Балтийское море.
ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» набирает обороты. Руководство уверяет, что с экологической безопасностью все в порядке. Однако у населения другое мнение. Жителям Великолукского и Невельского районов, деревень Пореченской волости приходится дышать опасными для здоровья человека выбросами свиноводческих ферм.
Поэтому мы отказываемся от молчаливого и покорного наблюдения за уничтожением Псковского края и требуем соблюдения комплексного подхода к решению проблем сохранения благоприятной окружающей природной среды. Констатация фактов загрязнения, штрафы и предупреждения проблему не решают.
Кроме того, мы предъявляем свои претензии к внедряемой оплате за вывоз ТБО и к системе подсчета накопления мусора, а также к качеству предоставляемых региональным оператором услуг. Сумма затрат с населения по вывозу ТБО увеличилась, а услуга ухудшилась, контейнеры зачастую стоят переполнены, обслуживание население частного сектора оставляет желать лучше. В сельской местности пакеты с мусором вывозятся без соблюдения графика, животные и птицы разносят бытовой мусор по всей прилегающей территории, несанкционированные свалки растут.
Мы убеждены, что в нынешнем варианте мусорная реформа приведет лишь к дележу олигархами регионального мусорного рынка, необоснованному росту тарифов, падению качества обслуживания и, как следствие, к снижению уровня жизни населения. На наш взгляд, нормальная реформа должна начинаться со строительства новых полигонов, сортирующих и мусороперерабатывающих заводов. Решить эту задачу на сегодняшний день под силу лишь государству.

Мы выступаем ПРОТИВ:
- непринятия мер ООО «Великолукским свиноводческим комплексом» по строительству очистных сооружений полностью соответствующих госстандартам, исключающим загрязнение окружающей среды
- бездействия районных, городских и областных властей в части загрязнения озер и рек Великолукского, Невельского, Куньинского, Усвятского и других районов Псковской области неочищенными сточными водами; недостаточной активности по охране окружающей среды и ликвидации несанкционированных свалок бытового мусора в сельской местности;
- разрушения системы эколого-гигиенического управления и государственного контроля в области природоохранной среды.

МЫ ТРЕБУЕМ:
- решить вопрос правильной утилизации отходов свинокомплексов;
- проработать и внедрить федеральную целевую программу строительства предприятий по сортировке и переработке мусора;
- пересмотреть необоснованно завышенные тарифы на вывоз ТБО;
- повысить качество предоставляемых услуг по вывозу и транспортировке мусора.
Просим природоохранную прокуратуру и другие контролирующие органы принять к нарушителям самые строгие меры. Мы осуждаем власть за игнорирование наших требований и оставляем за собой право на проведение более жестких протестных мероприятий.

Резолюция митинга принята единогласно.