Митинг памяти к Международному дню освобождения узников фашизма

12 апреля 2021 12:49 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

11 апреля во всем мире отмечалась памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

IMG-7992

В Пскове в сквере Павших борцов 12 апреля прошел памятный митинг, в котором приняли участие члены Псковской областной общественной организации «Социально-правовая поддержка граждан «Несовершеннолетние узники фашистских концлагерей», Псковское городское отделение ПРОО «Дети войны», представители общественных организаций, городской и региональной власти и коммунисты Пскова.
Приветствуя участников митинга, председатель Псковской областной общественной организации несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Раиса Кузина подчеркнула масштаб преступлений фашистов. В Германии действовало 14 тыс. концентрационных лагерей, в которых содержались узники из 30 стран мира, 18 млн не вернулись из концлагерей, из них 5 млн – дети.
Перед собравшимися выступил депутат Псковского областного собрания депутатов, секретарь Псковского ОК КПРФ Дмитрий Михайлов, который отметил, что сегодня, спустя многие годы, к сожалению, ростки фашизма бродят по земле, а капитализм и фашизм имеет много общего, поэтому наша задача вернуть социализм: свободу, равенство и братство.

IMG-7920

IMG-7921

IMG-7922

IMG-7939

IMG-7944

IMG-7945

IMG-7946

IMG-7955

IMG-7977 IMG-7979

IMG-7973

Добавим, Международный день освобождения узников фашизма отмечается ежегодно во всем мире 11 апреля. 25 марта 1945 года на территории Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) вспыхнуло вооруженное восстание, организованное интернациональными силами самих заключённых. 11 апреля был объявлен ООН Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.
В Пскове действовали концлагеря «Шталаг-372», «Гулаг – 375», а также концлагеря в Крестах и Песках, где было уничтожено более 300 тыс. человек. Из Псковской области более 106 тыс. человек было угнано в фашистскую неволю, более 13 тыс. из них – дети.