Коммунисты Пскова: мы не против бюджета, мы против формального отношения вышестоящей власти

28 ноября 2019 14:31 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Доведенные в проекте бюджета Пскова цифры не соответствуют действительности, которая нужна городу. Такое мнение высказал руководитель фракции КПРФ в Псковской городской думе Александр Баев на сессии городского парламента в рамках принятия бюджета Пскова в первом чтении.
https//i.ibb.co/LY3MNky/watermark.png
«Нас избирали жители города, которые доверили нам не только решение хозяйственных вопросов, но и право доносить их проблемы и чаяния до исполнительной власти. Каждый год мы разбираем бюджет и пытаемся растянуть деньги, которые нам дают, и залатать ими все дыры, существующие в городе. Но их так много, что все деньги пропадают, и мы невидим, что наш город продолжает развиваться», - констатировал он, обратив внимание на удручающее состояние мостов, ливневки и необходимости ремонта школ и детских садов, который часто возможен только за счет экономии.
«У нас не хватает имеющихся денег. В городе нет развития бизнеса, налогов в бюджет поступает все меньше и меньше. Доведенные цифры бюджета не соответствуют той действительности, которая нам нужна. Я хочу, чтобы вышестоящие органы услышали, что мы не против бюджета, а против формального и пренебрежительного отношения федеральных властей», - подчеркнул депутат.
Между тем, бюджет Пскова на 2020 год и плановый период 2021 - 2022 годов принят в первом чтении.
Проект бюджета города Пскова на 2020 год запланирован с дефицитом бюджета в размере 131 389,2 тыс. рублей, что составляет 10% общего годового объема доходов бюджета города без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и налоговых доходов по дополнительному нормативу. Дефицит бюджета на 2021 год запланирован в сумме 75 470,9 тыс. рублей или 5,6 %, на 2022 год в сумме 124 489,2 тыс. рублей или 9,3%.
Верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2021 года определен в сумме 660 млн рублей, на 1 января 2022 года - 700 млн рублей, на 1 января 2023 года - 790 млн рублей.