Как разделили Детей войны - информация Дедовичского РК КПРФ

1 июня 2020 15:25 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

В Дедовичском районе в настоящее время проживает около 900 пожилых людей, на чьи детские годы выпало суровое испытание военного лихолетья. Для них самым главным и радостным всегда был и есть День Победы советского народа в Великой отечественной войне, они фактически остаются теперь единственными живыми свидетелями, способными донести до подрастающего поколения правду о страшной войне и нуждаются во внимании и поддержке. К 75-летию победы администрациями на областном и местном уровне были выделены средства к празднику, в том числе и детям войны, но как оказалось не всем. Так, за счет средств областного бюджета Детям войны, проживающим в Псковской области, было выплачено по 1000 рублей, но только тем, кому на 2 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет, причем имеющим трудовой стаж для женщин не менее 35 лет, мужчин - не менее 40 лет. Кроме того, эти люди не должны иметь других оснований на меры социальной поддержки. Такую финансовую помощь к юбилею Победы получили порядка 50 жителей нашего района.

https//i.ibb.co/rQb3kLC/lgotyi4-16.jpg

Решением главы Дедовичского района из скромного бюджета выделили по 500 рублей Детям войны, но только тем, у кого получено в местной соцзащите удостоверение о статусе в соответствии с законом Псковской области о детях войны. Их оказалось чуть больше 300. В результате получается, что почти 500 таких же Детей войны в районе вообще ничего не получили. Конечно же, начались обиды. По этому поводу люди жаловались в местную приемную КПРФ, поступали звонки и председателю районной общественной организации Дети войны Федорову В.П.
Обвинять в этом главу района Г.А.Афанасьева было бы несправедливо, напротив, Геннадию Андреевичу за это отдельное спасибо надо сказать, ведь в большинстве других районов и того не было. Тем не менее, на состоявшемся недавно заседании районного собрания депутатов, депутат фракции КПРФ В.И. Гей подняла этот вопрос и обратилась к главе района с просьбой помочь в организации получения удостоверений Дети войны тем, кто еще не получил, потому как собрать необходимые документы и лично приехать в райцентр в соцзащиту у многих нет никакой возможности: сказывается возраст, болезни, транспорт, а точнее его отсутствие. Депутат передала главе района письменное обращение об этом за подписью председателя местной организации Дети войны.
В целом же несправедливое отношение к детям войны можно исправить только одним: давно пора принять закон о статусе Дети войны на федеральном уровне с соответствующими льготами и с существенной материальной поддержкой, которую, несомненно, заслужили те, чье детство опалено войной, а в послевоенные годы именно им пришлось трудиться непокладая рук на восстановлении народного хозяйства. Непонятно, почему так упираются депутаты-единороссы в Госдуме, уже в который раз отклоняя предложения депутатов Фракции КПРФ о принятии федерального закона о детях войны, почему нет поддержки со стороны главы государства? Все денег жалко, главное олигархов поддержать, чтоб не сбеднели? К сожалению, большая часть пенсионеров, в том числе Детей войны продолжают верить в «доброго президента» и, несмотря на обиды, наверняка пойдут голосовать за конституцию по обнулению его сроков и вечного правления.
В.И.Гей, Дедовичи КПРФ