ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о заседании Правления ВСД «Русский Лад»

13 марта 2019 11:43 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

28 февраля 2019 года состоялось второе заседание Правления Координационного Совета ВСД «Русский Лад». избранного II Съездом 1 декабря 2018 года.

https//i.ibb.co/SfkR2BS/image.jpg

На заседании были рассмотрены вопросы состояния и перспектив деятельности Движения. Председатель Координационного совета, председатель Правления Движения Никитин В.С. доложил о деятельности руководства ВСД «Русский Лад» после II Отчетно - выборного съезда, первый заместитель председателя Тарасова В.П. представила план работы ВСД «Русский Лад» на текущий год, в том числе о проведении Дня русского языка и Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад», член Правления Федоткин В.Н. рассказал о деятельности и ряде интересных инициатив Рязанского регионального отделения ВСД «Русский Лад», заместитель председателя Правления Костриков М.С. проинформировал о работе по созданию нового сайта Движения.
Был рассмотрен еще целый ряд оперативных вопросов, по которым приняты конкретные решения, в том числе:

1. Поручить Никитину В.С. и Кострикову М.С. подготовить проект постановления Президиума ЦК КПРФ о праздновании Дня русского языка в 2019 году.
2. Установить место проведения празднования Дня русского языка в Москве – Центральный академический театр Российской Армии. Поручить региональным отделениям ВСД «Русский Лад» принять участие в проведении Дня русского языка совместно с отделениями КПРФ и другими патриотическими общественными организациями в регионе проживания.
3. Поручить региональным отделениям ВСД «Русский Лад» активизировать проведение регионального этапа Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» - 2019 и представление материалов на Всероссийский конкурс.

4. Поручить Кострикову М.С., Самарину А.Н., Петухову П.П. подготовить краткий рекламный ролик о Фестивале-конкурсе, постоянно публиковать на сайте ВСД «Русский Лад» и в сети «ВКонтакте» поступающие на Фестиваль-конкурс материалы, организовать серию материалов о Фестивале-конкурсе на «Красной Линии» и Интернет-канале «Рассвет-ТВ».

5. Поручить Никитину В.С., Тарасовой В.П. , Самарину А.Н. провести необходимую работу по созданию на YouTube канала «Русский Лад ТВ» (новости культуры, науки и общественной жизни).

6. Предложить членам Экспертного совета подготовить материалы к 220-летию А.С. Пушкина для размещения на сайте ВСД «Русский Лад» и направления в региональные отделения движения для использования в работе: Пушкин в борьбе с русофобией (Никитин В.С.), Пушкин и русский язык (Соколова С.С.), Пушкин и русская поэзия (Берсенев С.В.), Пушкин и народные традиции (Егоров В.Ю.), Пушкин и русские народные сказки (Пономарева Г.Ю.).

7. Поручить Федоткину В.Н. выступить на «Красной линии» с серией докладов на тему о русском народе: «Где же вы, русские?», «Честь имею быть русским» и др. Одобрить текст представленной Федоткиным В.Н. анкеты для проведения соцопроса среди граждан об отношении их к сохранению русской национальной культуры, языка, традиций и обычаев. Опубликовать анкету на сайте ВСД «Русский Лад» и направить в региональные отделения Движения.

8. Поручить Святошенко В.А., Емельянову О.В. организовать проведение Конкурса юных чтецов города Москвы и Московской области «Пушкиниана -2019» в ознаменование 220-летнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина. Итоговое мероприятие провести в Большом зале ВСД «Русский Лад» 20 мая 2019г.

9. Поручить Кострикову М.С. и Самарину А.Н. организовать проведение презентации нового сайта ВСД «Русский Лад» 21 марта 2019г. Предложить региональным отделениям ВСД «Русский Лад» более активно направлять на сайт материалы о деятельности отделений, в том числе по подготовке Дня русского языка, юбилея А.С. Пушкина, участия в Фестивале-конкурсе «Русский Лад» - 2019.

10. Поручить региональным отделениям ВСД «Русский Лад» организовать сбор сведений о закрытии учреждений русской культуры в регионах проживания и представлять их на сайт ВСД «Русский Лад» с целью подготовки соответствующих обращений и заявлений ВСД «Русский Лад» в адрес властных федеральных и региональных структур.

12. Поручить Емельянову О.В. провести организационную работу по воссозданию регионального отделения ВСД «Русский Лад» в Костромской области.

Председатель Правления В.С. Никитин