Дедовичские коммунисты вновь побывали в СПК "Колхоз "Заря" Порховского района

18 сентября 2020 12:51 | Пресс-служба Псковского ГК КПРФ

Вместе с бессменным с советских времен почти 5 десятков лет руководителем, настоящим хозяйственником старейшим коммунистом Борисом Яковлевичем Петровым проехали по хозяйству.

https//sun9-9.userapi.com/icxmdjrFYqt1HL1O0srqD6Xq6jVZDD43LuRzHQ/ZH3kPpE0Olo.jpg

Душа радовалась отношению к работе самих сельских тружеников, как они стараются не подвести своего председателя, ценят его заботу. Такое встретить в наше время большая редкость. Зато и успехи на лицо: урожай зерновых давно убран, кормов для скота, которого более двух тысяч голов заготовлено вволю, уже посеяно озимых более 600 га, думают еще добавить, лишь бы погода позволила. Высокие показатели по надоям молока и привесам скота, причем почти половина того, что производится во всем районе приходится на долю этого по сути народного коллектива. Более 20 млн. налогов выплачено хозяйством с начала года. И эти показатели говорят о том, что колхоз живет и работает, 160 человек трудятся и получают достойную зарплату. И все бы хорошо, если бы не выкручивали руки, вместо того, чтобы помогать и поддерживать. Так, нынче без согласования с хозяйством районные власти распорядились передать местные дороги, которые колхоз сам строил, обслуживал в ведение какой то псковской дорожной фирме. Борис Яковлевич очень переживает и недоумевает "как такое решение могло прийти в голову."?

Представляете себе, когда тот же грейдер придется гонять за 100 км из Пскова, чтобы чистить местные дороги, которые ведут лишь к колхозным полям! Нет никакой уверенности, что это работа будет делаться во время. А в колхозе есть свой грейдер, трактора, в любой момент всегда выезжали и занимались дорогами, подсыпали, ровня, а в зимнее время особенно, к тому же это был дополнительный заработок механизаторам.

Борис Яковлевич, как депутат намерен поднять этот вопрос на ближайшей сессии: на каком основании отбирают от колхоза, то что они сделали и могут содержать сами? Хочется надеется, что глава Порховского района пойдет на встречу, такие хозяйства как колхоз Заря, которыми можно гордиться, надо поддерживать особенно.