Аркадий Мурылев: В Псковской области не снижается административное давление на бизнес

15 мая 2020 11:37 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

https//i.ibb.co/9qydvW6/img-1400.jpg

В течение 2019 года уполномоченным по защите прав предпринимателей в Псковской области принято в работу и рассмотрено 133 устных и письменных обращения или жалобы, а в рамках работы общественной приемной при уполномоченном при президенте по защите прав предпринимателей рассмотрено 375 обращений. Об этом сегодня, 15 мая, на заседании парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению сообщил региональный бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев.

По его словам, 43% обращений пока остаются в работе, по остальным получен положительный результат. Основная масса поступила от физических лиц, работающих в Пскове и в Великих Луках.

На основе полученных обращений Аркадий Мурылев сделал вывод, что остаются актуальными для предпринимателей четыре ключевые проблемы: рост тарифов на энергоресурсы, недостаточное информирование о мерах господдержки, существенная налоговая нагрузка и давление контрольно-надзорных органов. Еще одной системной проблемой в прошлом году стала недобросовестная конкуренция со стороны иностранных граждан из сопредельных государств (имеется в виду Республика Беларусь).

Уполномоченный подчеркнул, что в Псковской области не выявлено серьезного снижения административного давления на бизнес - количество проверок осталось на прежнем уровне, но есть и положительный фактор, сумма штрафов существенно снизилась.

Так, в 2019 году 8 ведомств (региональные управления) провели в отношении субъектов предпринимательской деятельности 1186 плановых проверочных и 4055 внеплановых проверочных мероприятия, всего - 5241. Для сравнения в 2018 году 10 ведомств (региональные управления) провели в отношении субъектов предпринимательской деятельности 1198 плановых проверочных и 4066 внеплановых проверочных мероприятия, всего - 5264. То есть показатели на протяжении двух лет практически идентичны.

По итогам проверок в 2019 году вынесено 15 263 штрафных санкции с общей суммой штрафов в размере 110,65 млн руб. В 2018 году общая сумма штрафов составляла 284,5 млн руб.

Бизнес-уполномоченный Псковской области Аркадий Мурылев обратился к депутатам регионального парламента с просьбой оказать содействие по расширению перечня наиболее пострадавших отраслей от коронавируса и принятия соответствующих мер на областном уровне.

«В регионе есть свой перечень, но он меньше и уже, чем федеральный. Поэтому я хотел обратиться к вам, чтобы этот перечень расширялся», - обратился он к парламентариям.

При этом бизнес-омбудсмен указал, что перечень наиболее пострадавших отраслей далек от совершенства и на федеральном уровне. В частности, до сих пор непонятны до конца критерии для попадания в него.

«Многие предприниматели не попали в этот перечень, подход по многим до сих пор непонятен. Институт уполномоченных уже неоднократно отправлял в правительство свой пакет предложений об изменении подходов при составлении такого перечня. Федеральный бизнес-уполномоченный Борис Титов указывал, что необходимо подходить не по классификатору по видам деятельности, а по сокращению выручки. Но пока обратной связи мы не видим», - отметил Аркадий Мурылев.

По его мнению, в перечне, возможно, необходимо расширить формулировку: наиболее пострадавшие, просто пострадавшие отрасли и т.д.

По материалам СМИ