80 лет подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия»

30 сентября 2022 13:32 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

30 сентября 1942 года в городе Краснодоне Ворошиловградской области, в период оккупации немецко-фашистскими войсками, из нескольких молодёжных подпольных групп под руководством партийного подполья создана подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия». В состав штаба вошли: Иван Туркенич (командир), Олег Кошевой (комиссар), Ульяна Громова, Иван Земнухов, Василий Левашов, Виктор Третьякевич, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова.

https//i.ibb.co/BggRLyT/2-TKrc-OMS.jpg

«Молодая гвардия» насчитывала в своих рядах около 110 человек, из них 15 коммунистов. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Ребята совершили множество героических дел в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками: с помощью бутылок с зажигательной смесью подожгли фашистские казармы, освободили пленных красноармейцев, сожгли биржу труда со списками советских граждан, готовившихся на угон в Германию в качестве рабочей силы, печатали и распространяли листовки, в день 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции молодогвардейцы вывесили восемь красных флагов, демонстрируя дух непокорённого народа. Они призывали к сопротивлению и вселяли в людей надежду на победу Красной Армии.

В результате предательства оккупантам стали известны явки подпольщиков. В начале января 1943 года большинство молодогвардейцев были арестованы. В фашистских застенках молодогвардейцы с исключительным мужеством и стойкостью выдержали жесточайшие пытки. 15, 16 и 31 января 1943 года фашисты частью живыми, частью расстрелянными сбросили 71 человека в шурф шахты №5.

Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин после зверских пыток были расстреляны в Гремучем лесу вблизи города Ровеньки 9 февраля 1943 года.

Расправы удалось избежать 12 молодогвардейцам, четверо из которых позже погибли на фронте.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой было присвоено звание Героя Советского Союза, три участника «Молодой гвардии» награждены орденом Красного Знамени, 35 - орденом Отечественной войны 1-й степени, 6 - орденом Красная Звезда.

Подвиг молодогвардейцев стал широко известен в СССР и во всём мире благодаря книге советского писателя Александра Фадеева «Молодая гвардия». По его книге кинорежиссёр Сергей Герасимов снял одноимённый фильм.

Вечная слава героям! Подвиг молодогвардейцев бессмертен!