75 лет со дня освобождения Пустошкинского района

28 февраля 2019 00:00 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

https//i.ibb.co/5vj86y6/1.jpg
https//i.ibb.co/f2QcYKV/2.jpg

27 февраля прошел митинг на братском кладбище, посвященный 75-летию освобождения города Пустошка от немецко-фашистских захватчиков. Коммунисты района выступили с поздравлением к жителям, от имени районной организации КПРФ.

Среди белой пустыни высилось единственное здание городской больницы, заминированное врагом. Под глубоким снегом взорванный город только угадывался. Таким, 27 февраля 1944 года он предстал перед взором командира 119-й гвардейской стрелковой дивизии Павла Менделевича Шафаренко. За время оккупации фашистами были уничтожены все каменные здания в городе, разобраны и сожжены деревянные постройки, полностью вырублены древонасаждения и сосновый бор. Около двух тысяч мирных жителей были расстреляны возле бывшего посёлка МТС у северо-западной окраины Пустошки. Город фактически был стёрт с лица земли. Именно так закладывался фашистами «новый порядок...» Но не только трагичной судьбой для себя и для жителей запомнился ему наш маленький районный центр, он так же запомнился мастерством, которое показали в бою за него бойцы и командиры. Развив успех внезапной для фашистов ночной атаки, на лыжах, с орудиями, минометами и пулеметами на специальных салазках, части 119-й гвардейской дивизии освободили Пустошку. В этот февральский день наша победа была приближена ещё на один шаг. Отличившиеся награждены орденами и медалями. Однако до полного освобождения района оставались ещё долгих четыре с половиной месяца упорных и кровопролитных боёв, в ходе которых пали смертью храбрых более 20-ти тысяч солдат и офицеров Красной армии, многие из которых были комсомольцами и коммунистами!

Товарищи! В этот день наши мысли устремлены к тем, кто своим героизмом и своим оружием обеспечил победу над нашим врагом! Навсегда будет свята для нас память о погибших бойцах и о бесчисленных жертвах германского фашизма. Так будем же достойны того будущего, тех идеалов, идей, свободы и независимости, во имя которых сражались наши отцы, деды и прадеды!

Пустошкинский РК КПРФ