+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

Комсомольские билеты вручили на улице

16 декабря 2018 03:00 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Яркий праздник юных комсомольцев при вручении комсомольских билетов омрачили властные чиновники Бежаницкого района Псковской области.

С волнением принимали комсомольские билеты ученики школы села Красный Луч Анжелика Ткаченко, Софья Чернецовская, Диана Голубева и Алёна Кирюхина. Поздравляли их первый и второй секретари Бежаницкого райкома КПРФ Виктор Зайцев и Виктор Иванов. Девушки стали первыми комсомольцами в школе, находящейся невдалеке от знаменитого стеклозавода «Красный Луч», несколько лет назад захваченного рейдерами и порушенного. Работало на градообразующем предприятии около полутора тысяч человек, а сейчас наберётся лишь пара сотен. Выполняют на заводе штучные заказы. А школа по-прежнему жива и учатся в ней великолепные ребята. 

- Моя бабушка Любовь Яковлевна Калиничева будет очень рада моему вступлению в комсомол. Она постоянно выписывает газету «Правда» и в курсе всех политических дел, - улыбалась Алёна Кирюхина, которую комсомолки избрали своим секретарём.

- Переволновался сегодня, наверно, больше, чем комсомольцы, - говорил I секретарь Бежаницкого РК КПРФ В. Зайцев. – Всё поначалу шло хорошо, проговорили все нюансы вступления учеников в комсомол с директорами школ и желающих приняли. Но не было у нас в руках комсомольских билетов, которые решили вручить в торжественной обстановке. И вдруг за день до вручения поступает информация, что это сделать запрещено чиновниками из района, ссылавшихся на Устав школы. Узнали про такой запрет в Кудеверской школе, где нас не пустили даже на территорию учебного заведения. Потом пошли звонки из Чихачёвской школы и других, куда коммунистам запретили приезжать. Как расценить подобные действия? Ведь желали только добра детям, создали не какую-то экстремистскую организацию, а патриотическую по самой своей сути. Подумали бы власть имущие, какую травму наносят школьникам!

При встрече с Главой Бежаницкого района Сергеем Михеевым, бывшим работником райкома комсомола и райкома КПСС, возглавлявшем 29 октября районную делегацию на торжествах области в честь 100-летия ВЛКСМ, он упирал на якобы нарушения, допущенные I секретарём Бежаницкого РК КПРФ В. Зайцевым. Дескать, как гласит Устав школы, «…не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций, также не допускается пропаганда в любых проявлениях и реклама любых политических воззрений». В то же время, «Концепция воспитания юных жителей Псковской области», принятая до 2025 года и закреплённая юридически 7 августа 2017 года приказом начальника Государственного управления образования Псковской области Александром Седуновым, говорится об ином: «Надо проводить более целенаправленную и продуктивную деятельность по развитию инициативы и активности школьников, разработке и осуществлению программ обучения школьного актива, стимулированию участия детей в волонтерском движении, подготовке и проведении других социально ценных акций. <…> Педагогически целесообразным является активное участие в нем работников культуры, здравоохранения, спорта, полиции, прокуратуры, журналистов, общественных и религиозных деятелей, других социальных партнеров». Кстати, в данном документе прописано про эффективность процесса воспитания, определяемую с помощью критериев, одним из которых является социализированность личности учащихся. Однако Глава района упёрто держался за статью школьного Устава, которая, можно предположить, и создана в угоду правящей власти. Привёл он и ещё один «разящий» довод – должно быть согласие родителей на вступление их ребёнка в комсомол. Ни в одном документе такого пункта нет. Да и о каком согласии можно вести речь, если кто-то из родителей является, скажем, членом партии «Единая Россия»? Но более всего руководителей района встревожило то, что комсомол возродился в школах без их ведома, без согласования и заявления о намерениях Бежаницкого райкома КПРФ, которые, с огромной долей вероятности, были бы отклонены. 

- Не понятна позиция руководителей района в процессе воспитания детей. Делают не во благо, а прямо наоборот. Видели бы, как загорелись глаза у школьников, когда им рассказали про комсомольцев, их отвагу и трудовую доблесть. Этого сейчас никто не замечает, - сокрушался II секретарь Бежаницкого РК КПРФ В. Иванов. – Между прочим, в День Победы подавляющее количество местных жителей встало в колонну под красные флаги, с которыми шли коммунисты. Это ответ власти от измученных людей.

Ему, бывшему дорожнику, не нужно разъяснять о великих свершениях социализма или «успехах» капиталистического рынка, ведущего к «процветанию». Сегодняшний развал экономики и социальной сферы у него перед глазами: в районе рухнули дорожные организации, молокозавод, большинство колхозов и совхозов. Откуда взять налоги? И подрастающее поколение загоняют в нищету, не дают возможности добиться какой-то высокой цели. 

- Не опускать руки – это главное в нашей деятельности, - говорил В.Зайцев. – Продолжим укреплять комсомольскую организацию района, в которой уже 43 комсомольца. Наш девиз, как у 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии, дислоцированной в Пскове, - «Мы всюду там, где ждут победу!».

Олег Дементьев,

корреспондент газеты «Правда».

Псковская область

Просмотров: 661
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх