+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

Выступление П.В.Алексеенко по бюджету Псковской области

30 ноября 2018 13:19 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Руководитель фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов выступил на сессии 29 ноября по бюджету региона

Уважаемые депутаты и все присутствующие!

Фракция КПРФ считает, что бюджетная политика в регионе заточена на решение чисто бухгалтерской задачи - формирование сбалансированного бюджета. Но можно ли при этом обеспечить устойчивое развитие региона? Конечно нет. Анализ бюджета показывает, что в следующем году в области безработица будет расти, численность населения падать, будут расти и потребительские цены. Налицо все признаки рецессии.

При этом фискальная нагрузка на население увеличится. Это депутаты "Единой России" приняли законы, ухудшающие жизнь граждан: о повышении возраста выхода на пенсию, увеличении НДС на 2%, что приведет к удорожанию товаров и услуг. С Нового года вырастут акцизы на ГСМ, тарифы на коммунальные услуги и вывоз мусора. Вводится налог на самозанятых граждан.

Еще один вопрос. Если бюджет так хорош, почему реальные доходы населения стремительно падают? Большинство граждан вынуждены экономить, а социально незащищенные граждане попросту выживать. Говорят затягивайте потуже пояса. Но при таком бюджете, извиняюсь, скоро вообще без портков останемся. Тогда и пояса не надо будут.

Нам обещают, что ко второму чтению доходная, а следовательно, и расходная части бюджета существенно увеличатся. Но давайте не забывать, что и рубль по сравнению с прошлым годом подешевел на 17%. А об индексации выплат ветеранам и льготникам, индексации зарплаты бюджетникам идут только разговоры. Не сокращается, а с каждым годом растёт очередь детей-сирот для получения жилья.

Для фракции парламентского большинства фраза о социальной направленности бюджета стала настоящей мантрой, гипнотизирующей избирателя, вводящей его в заблуждение.

Считаем, что социально ориентированным бюджет будет только тогда, когда в школах прекратятся бесконечные поборы на учебные пособия, мебель и ремонты. Когда из нашей жизни исчезнут бесконечные призывы "скинуться" всем миром на лечение больных детей. Когда врач и учитель будут получать обещанную Президентом зарплату, работая на одну, а не на полторы или две ставки. Когда будут возвращены льготы за проезд ветеранам, а затраты на коммуналку семей с небольшим доходом будут не больше 10%.

Почему при социально ориентированном бюджете, в сельских домах культуры продолжают течь крыши, а в государственных и муниципальных медицинских учреждениях все больше платных услуг?

Фракции КПРФ считает, что надо более настойчиво и целенаправленно работать по вопросам о привлечении в область части таможенных сборов, ужесточения контроля за выплатой зарплаты без конвертов, создания условий для увеличения дополнительных рабочих мест.

 Мы не можем голосовать за бюджет, при котором сокращаются расходы по ряду  программ: здравоохранения, образования, развитие сельского хозяйства, транспортной системы и других. При этом область обязуется платить по долгам федеральному Центру при профиците федерального бюджета в два с лишним триллиона рублей! 

Просмотров: 217
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх