+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

Заседание бюро комитета Псковского областного отделения КПРФ

14 ноября 2018 20:33 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

14 ноября в Пскове состоялось заседание бюро Комитета Псковского областного отделения КПРФ, на котором были определены задачи областного отделения в свете решений октябрьского совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ и мероприятий, посвящённых 100-летию образования ВЛКСМ и 101-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Также обсуждался вопрос о партийно-политической учёбе в Псковском областном отделении КПРФ в 2018/2019 учебном году, утверждалась позиция Псковского областного отделения КПРФ при принятии областного и местных бюджетов.

Заслушав и обсудив информацию члена ЦК КПРФ, первого секретаря Псковского обкома КПРФ Петра Алексеенко «Об итогах VI (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О задачах по усилению роли КПРФ в воспитании молодёжи» и задачи областного отделения КПРФ», бюро обкома КПРФ в Постановлении отмечает, что в России утвердилась система, которая разрушает наше Отечество, отнимает социальные права трудящихся и будущее у молодого поколения. Но вопросы воспитания молодёжи находятся в центре внимания КПРФ. Перед партией стоит задача усиления борьбы за умы и сердца молодых людей. Ленинский комсомол выступает кадровым резервом партии. 75% комсомольцев — члены КПРФ.

Псковский областной Комитет КПРФ в своей работе уделяет постоянное внимание работе с молодёжью. За это направление отвечает секретарь ОК КПРФ по идеологической работе Виктор Дуля. Первым секретарём обкома ЛКСМ избран член обкома КПРФ Максим Барсуков, депутат Собрания депутатов Островского района и руководитель фракции КПРФ в молодёжном парламенте Псковской области. Комсомольские организации созданы в городе Великие Луки, Струго-Красненском и Дедовическом районах. Молодёжь и комсомольцы активное участие принимают  в общественно-политической  жизни области. На базе Великолукского горкома КПРФ много лет действует футбольная команда КПРФ, которая принимает участие в чемпионате области по футболу. Тренерами в детских секциях по борьбе и боксу являются коммунисты Веселов Р.В., Богданов С.М., Швец Н.С.

В день пионерии 19 мая ежегодно проходит приём детей в пионеры. В текущем году в городе Пскове прием в пионеры проводился в квартире-музее В.И.Ленина. В городе Острове приём в пионеры проводится на площади у памятника Клавы Назаровой.

Постановление Бюро решено поручить  Бюро и Секретариату ОК КПРФ, местным комитетам партии, первичным партийным отделениям настойчиво повышать влияние КПРФ в молодёжной среде, сочетать традиционные методы агитации с работой в интернете и социальных сетях, продолжить борьбу против антисоветизма и антикоммунизма, фальсификации истории, повышать уровень интеллектуальной, политической и общекультурной подготовки молодых коммунистов. Городским и районным комитетам партии, первичным партийным отделениям поручено развивать систему партийно-политической учёбы, использовать для этого школы молодого коммуниста, лекции и семинары.

По второму вопросу повестки дня - об итогах проведения мероприятий, посвящённых 100-летию образования ВЛКСМ и 101-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции - с докладом выступил второй секретарь Комитета Псковского областного отделения КПРФ Дмитрий Михайлов. Он рассказал, что праздничные мероприятия прошли в городах и в большинстве районов области в форме агитационных пикетов, проведения торжественных собраний и других мероприятий (в Порхове прошел памятный митинг с открытием капсулы-послания).

Кульминацией празднования 100-летия стало проведение 27 октября общеобластного партийного мероприятия в зале облсовпрофа в городе Пскове и 29 октября участие ветеранов комсомола памятном мероприятии в театре им А.С. Пушкину.  

     Для подготовки и организации мероприятий Псковским областным отделением КПРФ были изготовлены буклеты к 100-летию Ленинского Комсомола для местных отделений КПРФ, организовано распространение спецвыпуска газеты «Правда», изготовлена брошюра «100 лет Псковскому Комсомолу» за счет средств добровольных пожертвовании. Для награждения активистов и ветеранов партии были приобретены Почетные ордена «100 лет Ленинскому Комсомолу».      В городе Пскове проведена работа по благоустройству памятного места первого руководителя Псковского комсомола Леона Поземского и высажены саженцы деревьев в «Сквере павших борцов» в Пскове.

     В честь 100-летия Комсомола в Псковской области среди учащихся и студентов организован конкурс «Это нашей истории строки!». Помимо творческих конкурсов к юбилейной дате приурочены и спортивные мероприятия: Соревнования среди комсомольцев по мотокроссу, состоялся турнир по каратэ и по дзюдо среди юниоров.

Дмитрий Михайлов также отметил, что 7 ноября, в день 101-й годовщины Великого Октября, в городах Пскове и Великие Луки прошли праздничные шествия и митинги, в которых участвовали делегации коммунистов и сторонников от близлежащих районов. В районных центрах области состоялись автопробеги, возложения цветов к памятникам В.И. Ленина и советским войнам, а также пикеты и торжественные собрания.

Еще одним центральным вопросом заседания бюро стала пояснение позиции Псковского областного отделения КПРФ при принятии областного и местных бюджетов».

Пётр Алексеенко отметил, что в настоящее время проходит обсуждение проектов областного и районных бюджетов  на 2019 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. И их анализ показывает, что они не способны решить те проблемы, которые с годами накопились в здравоохранении, образовании, культурном развитии, агропромышленном комплексе, социальной сфере. Также не учтены предвыборные обещания кандидата на должность Губернатора Псковской области Ведерникова.

«Мы не можем поддерживать такие бюджеты деградации и дальнейшего нищания народа», - заключил он, пояснив, что у КПРФ есть конкретные предложения, как пополнить бюджет страны, следовательно, и остальные бюджеты:

- отмена «бюджетного правила», которая позволит дополнительно зачислять в бюджет не менее 3 триллионов рублей в год,

- изменение налогового законодательства, введение прогрессивного налога на сверхдоходы богачей. Это обеспечит казне ещё минимум 4 триллиона дополнительных доходов.

- Упразднение налога на добавленную стоимость, способствующего росту цен. Это принесёт дополнительные доходы предприятиям и трудящимся, поможет повысить уровень жизни граждан. Рост объёмов производства в первый год после введения такой меры может достигнуть 6%, а в последующее годы — и того больше.

- Снижение ключевой ставки Центробанка по кредитам для предприятий. Это сделает доступными для отечественных производителей кредитные ресурсы банковской системы в объёме, необходимом для запланированного в экономике рывка.

— Полная загрузка производственных мощностей промышленности, которые сегодня используются в различных отраслях только на 20—60%. Это позволит удвоить выпуск промышленной продукции.

— Создание полноценной национальной сети оптовой и розничной торговли, действующей в интересах отечественных производителей.

— Постепенное отстранение от управления крупнейшими предприятиями иностранных собственников. В условиях санкций и усиления международной напряжённости их влияние на российскую экономику становится вдвойне опасным.

    Другим важнейшим условием является кадровое обновление во власти, отстранение от неё тех, кто ставит государственное управление на службу интересам олигархии и транснационального капитала.

        Анатолий Копосов на заседании бюро заявил, что анализ проекта областного бюджета по доходам бюджета показывает его сокращение даже в сравнении с уточненным бюджетом на 2018 год. Он отметил сохранение дефицита бюджета в почти 1,5 млрд рублей, сокращение дотаций и субсидий из Москвы более чем на 35%, и, соответсвенно, сокращение дотаций в районные бюджеты из областного на 10% в сравнении с нынешним годом. И это при профиците федерального бюджета примерно в 2 трлн рублей.

         В связи со всеми вышеперечисленными причинами Бюро Комитета Псковского областного отделения КПРФ постановило поручить фракциям и всем депутатам в Псковском областном Собрании депутатов, Псковской и Великолукской городских Думах, районных Собраниях депутатов при обсуждении бюджетов голосовать против их принятия. Войти в согласительные комиссии и поддерживать только предложения, направленные на увеличение доходной части бюджета.

Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Просмотров: 637
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх