+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

Собрание Псковского регионального отделения ВСД "Русский Лад"

14 ноября 2018 19:19 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

В Пскове 14 ноября прошло собрание Псковского регионального отделения ВСД «Русский Лад», на котором был обновлен состав Правления и Контрольно-ревизионной комиссии, а также намечены направления дальнейшей работы.

 

С отчётом о работе Правления Псковского регионального отделения ВСД «Русский Лад» с 16 января 2013 года по 13 ноября 2018 года выступил заместитель председателя Правления регионального отделения ВСД "Русский лад" Пётр Алексеенко.

Он рассказал, что созданное в 2012 году Общероссийское общественное движение «Всероссийское созидательное движение Русский Лад» было призвано мобилизовать передовые силы русского народа и других народов России на борьбу с русофобией, а также на возрождение и развитие русского национального самосознания, защиту великой русской культуры, русского языка, героической русской истории. Его учредительный съезд прошёл в Москве 9 декабря 2012 года, куда прибыли свыше 350 участников из 57 субъектов Российской Федерации: деятели культуры и искусства, депутаты Госдумы и законодательных собраний РФ, представители патриотических движений, творческих союзов, национальных, спортивных и религиозных организаций. Тогда с докладом «России нужен Русский Лад!» выступил руководитель инициативной группы по созданию движения «Русский Лад», депутат Госдумы Владимир Никитин: он рассказал о программе действий и задачах Всероссийского созидательного движения.

По итогам работы съезд принял постановление о создании созидательного движения «Русский Лад», утвердил Программу, Устав и Положение о Центральной контрольно-ревизионной комиссии Движения, принял решение о государственной регистрации Движения в органах юстиции, избрал Высший совет движения в количестве 21 человека. Председателем Высшего совета единогласно избран лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Был избран Координационный совет Движения в составе 40 человек, председателем которого стал тогда ещё депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин

16 января 2013 года состоялось учредительное собрание по созданию Псковского регионального отделения ВСД «Русский Лад». Председателем Правления был избран Александр Рогов, его заместителями П.В. Алексеенко, С.И. Костец и А.Н.Максимов, председателем КРК - В.Ф Дуля. 

Работа Правления регионального отделения ВСД «Русский Лад» была направлена, говоря словами Сталина, на «воспитание народа на ценностях русской цивилизации и жесткой борьбы с западной буржуазной идеологией и её носителями внутри страны».     

На собрании  Пётр Алексеенко рассказал о направлениях работы в Псковском регионально отделении. Во-первых, участии в ежегодных творческих фестивалях «Русского Лада». В частности, постоянный участник - коллектив киностудии Псковского художественного колледжа. Победителями фестиваля в разные годы становились: художник-гравёр из Невеля Александр Андреев-Снегин, Академический народный хор «Родники», художественный руководитель Зинаида Порубай. Призовые места занимали документальные фильмы ребят из художественного колледжа, работы членов кружка «Мастерицы» Миритинской библиотеки Локнянского района, стихотворения Валерия Мухина и другие.

Региональное отделение также ежегодно проводит День Русского языка и мероприятия к памятным датам. Состоялись творческие вечера к юбилейным дням рождения Михаила Лермонтова, Максима Горького, Ивана Васильевича Виноградова. Отмечалась большая инициатива Владимира Шульца в проведении этих мероприятий.

Конечно, говорилось и о литературной работе: издание книг по популяризации русской культуры, нашего духовного наследия. Работы В.С.Никитина:  «Русофобия: суть и методы сдерживания», «Секреты сталинских побед», «Великий Октябрь как интеллектуальный прорыв в будущее», «Русский Лад как проект достойной жизни и справедливого миропорядка». Шульцем В.А. были подготовлены и изданы книги: «Помним и любим» и «Помним и благодарим. Выдающиеся хранители Псковской культуры». Так же им подготовлены календари к 100-летию со дня рождения Михаила Харченко, Ивана Виноградова, Клавы Назаровой. Ряд произведений издал Каширин Сергей Иванович.

    Деятельность «Русского Лада» также постоянно освещается в газете «Псковский Рубеж», В.М. Жигирев публикует материалы о чествовании наших поэтов, писателей и просто замечательных людей. На сайте ВСД «Русский Лад» постоянно публикуются работы Молоткова Александра Евгеньевича.

Активное участие члены Правления регионального отделения принимают в общественно-политической жизни области. Анатолий Копосов возглавляет региональную общественную организацию «Дети войны», Павел Васильев возглавляет российско-белорусское общество дружбы народов, Пётр Алексеенко – сопредседатель Общественного Совета Псковской области. На выборах Президента РФ Васильев П.Г. и Костец С.И. были доверенными лицами Павла Грудинина. 

В заключение первый секретарь Псковского обкома КПРФ поблагодарил участников движения «Русский Лад» за проделанную работу и выразил уверенность, что региональное отделение продолжит борьбу с русофобией и деятельность по возрождению русского национального самосознания, очищение отечественной истории от фальсификации.

 

В прениях по докладу со своими предложениями по дальнейшей работе регионального отделения выступили Владимир Шульц, Сергей Костец, Павел Васильев, Николай Акиншин, Валерий Карымов, Олег Дементьев.

На собрании  состоялось избрание Правления Псковского регионального отделения ВСД «Русский Лад» и контрольно-ревизионной комиссии. Председателем Правления Псковского регионального отделения ВСД «Русский Лад» в ходе голосования единогласно был избран Пётр Алексеенко, его заместителями – Владимир Шульц и Александр Молотков. Делегатами на II съезд ВСД «Русский Лад», который пройдет в Москве 1 декабря, избрали П.В.Алексеенко и В.С.Никитина.

Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Просмотров: 440
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх