+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

В Пскове состоялось торжественное Собрание, посвященное 100-летию Ленинского комсомола

27 октября 2018 19:14 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Задник сцены украшал плакат с изображением комсомольского значка и надписи «100 лет непрерывной истории», в зале звучали комсомольские песни. «Наш торжественный сбор, организованный по инициативе Псковского областного  Комитета Ленинского Коммунистического союза молодежи и компартией Российской Федерации, пройдет под девизом «Комсомол жил, жив и будет жить!», - объявили ведущие.

С поздравлениями и словами приветствия к собравшимся в зале обратился Член ЦК КПРФ, Первый секретарь Псковского обкома КПРФ П.В. Алексеенко. Затем он вручил комсомольские билеты молодежи из разных уголков Псковской области, также прошло награждение Почётным орденом ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу» заслуженных партийных активистов, юность которых была связана с комсомолом.

Молодые комсомольцы – ведущие со сцены говорили о том, что хранят связь времен и поколений, помнят и чтут славную историю комсомола. Она воспета в стихах и песнях, отмечена орденами и монументами. Говорили о тех, чья молодость слилась с борьбой за победу в Революции и Гражданской войне, об истории комсомола на Псковщине, о том, что во время третьей всероссийской мобилизации псковские комсомольцы послали на фронт 250 лучших товарищей. Великолучанин Александр Степанов, Павел Царик, Иван Манголенко, Леон Поземский. 

Прямо посреди торжественного собрания поступило предложение направить представителей во главе с Богдановым Сергеем Михайловичем, внуком Богданова Александра Петровича комсомольца 30 годов, для возложения цветов на могилу Леона Поземского. И делегация коммунистов и комсомольцев почтила память героя у памятника в Аллее павших бойцов. 

Торжественное собрание продолжился рассказами о героических подвигах комсомольцев Псковской земли. В самом начале войны, преграждая путь врагу, отважный комсомолец Семен Байков взорвал в Пскове мост через Великую вместе с танками и мотто-пехотой врага. В уличных боях за Великие Луки отличился  16-ти летний комсомолец Вася Зверев, подорвавший два танка. Его именем названа улица  в городе. Защищая станцию Дно совершил подвиг эстонский комсомолец Арнольд Мэри…

Комсомольцы били врага на оккупированной территории. В северных районах Псковщины были созданы 27 комсомольских подпольных групп, объединяющих 259 членов ВЛКСМ, а в  южных районах 76 групп, в которые входили почти 1400 молодых ленинцев. В Псковской земле покоится прах известных всей стране героев комсомольцев. И их память собравшиеся почтили минутой молчания. 

Присутствующим было рассказано о всех наградах, которые получал Комсомол, в частности ордены Ленина. Третий орден Ленина  комсомол получил за освоение Целины. Своими воспоминаниями о работе на Целине в студенческие годы поделилась Наталия Аркадьевна Акимова, в настоящее время член редколлегии патриотической газеты «Псковский рубеж». Затем с приветственным словом к участникам собрания обратилась  Нина Николаевна Анон первый секретарь 70-х годов Стругокрасненского райкома ВЛКСМ. Бывшая секретарем Локнянского райкома ВЛКСМ в 70-х годах, награжденная почетным знаком ЦК ВЛКСМ Козлова Людмила Дмитриевна рассказала о сводном коммунистическом отряде добровольцев, которые построили Мемориал А.Матросову на месте его бессмертного подвига у деревни Чернушки Локнянского района.

Со словами благодарности к присутствующим обратился и Первый секретарь Псковского обкома ЛКСМ РФ М.А. Барсуков, уверив, что у перед нынешними комсомольцами также стоят сложные задачи – восстанавливать страну после путинского правления.

История комсомола не закончена! Бой продолжается!

Все выступления перемежались музыкальными композициями – творческие коллективы Пскова исполняли комсомольские и советские песни. Собравшиеся посмотрели фильм «Комсомолу 100». В фойе была открыта фотовыставка о нынешних псковских комсомольцах и представлена коллекция значков Н.А. Горбачева. Финальной нотой праздника стала песня «Не расстанусь с комсомолом», которую все спели хором.

Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Просмотров: 1177
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх