+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

Псковская Хатынь

22 октября 2018 17:25 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

22 октября в Псковском районе в деревне Ланева Гора прошел траурный митинг и панихида, в память о 75-летии расстрела и сожжения жителей националистами. В траурном мероприятии участвовали депутаты Псковского районного Собрания депутатов: первый секретарь Псковского райкома КПРФ Александр Ножка  и член бюро Псковского обкома КПРФ Владимир Бондарев.

  Ланева Гора - деревня, расположенная в Псковском районе (всего в двадцати километрах от областного центра). Именно с этим местом связана одна из самых страшных страниц оккупации: 22 октября 1943 года каратели 1-го и 3-го взводов 37-го полицейского батальона, сформированного из эстонских националистов, расстреляли и сожгли 55 человек, из которых больше половины были дети. Согласно специальной архивной справке в список погибших входило «3 ребенка грудного возраста, 29 детей в возрасте до 14 лет», не считая женщин.

Причиной такого варварского поступка стала месть. За несколько дней до этого отряд под командованием Ивана Воробьева организовал на подъезде к Ланевой Горе засаду на немецкую автоколонну. При этом погибло 11 гитлеровцев, ответной мерой оккупационных властей стало решение стереть эту деревню с лица земли, а ее жителей уничтожить.

О трагедии Ланевой Горы, одной из 325 полностью сожженных деревень Псковского района, сегодня напоминает мемориал на краю деревни.  Одна из свидетельниц трагедии Ланевой Горы говорила на суде, что два дня 22 числа - в июне 1941 и октябре 1943 года - стали для нее самыми страшными в жизни. А 22 марта 1943-го горела Хатынь, и ее тоже жгли не фашисты, а нанятые ими предатели Родины.

Пока мы помним о трагедиях, мы готовы противостоять агрессии и предательству. Пока мы помним наших героев, их подвиг будет жить.

Соб.инф.

Просмотров: 364
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх