+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

24 сентября 2018 года в Малом зале Государственной Думы прошёл круглый стол.

25 сентября 2018 15:29 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

24 сентября 2018 года в Малом зале Государственной Думы прошёл круглый стол, посвящённый вопросам совершенствования избирательного законодательства Российской Федерации. В работе данного форума принял участие второй секретарь Псковского обкома КПРФ Дмитрий Михайлов.

Обсуждение вышеупомянутого вопроса было обусловлено особенностями региональных избирательных кампаний, прошедших на протяжении последнего месяца.

    

Первым слово было предоставлено председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову. Он напомнил об инициативе трёх парламентских фракций (КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР), направленной на укрепление политической системы. Речь шла об отмене муниципального фильтра, об обеспечении равных условий для участников предвыборной борьбы и т.д. Однако, по словам лидера КПРФ, правящая верхушка не отреагировала на упомянутую инициативу. Более того, прошедшие выборы показали, что власти не готовы к честной борьбе за голоса избирателей.

     В своём выступлении член Центральной избирательной комиссии от КПРФ Е.И. Колюшинакцентировал внимание на обстоятельствах, позволяющих правящим кругам нарушать принципы равенства во время выборов. Прежде всего, речь идёт о перекосе в сторону представителей власти. Последние через подконтрольную им прессу смело ведут агитацию в свою пользу, заявляя при этом, что занимаются не пропагандой, а выполнением служебных обязанностей. Не последнюю роль играет добровольный характер участия в предвыборных дебатах. Также единый день голосования назначен на неудобное время – на сентябрь, когда учебный год только начинается.

Руководитель Центра исследований политической культуры России, Сергей Обухов подчеркнул, что прежние хитрости «партии власти» больше не действуют. Так, в ряде российских регионов «единороссы» потерпели поражения – невзирая на факт существования муниципального фильтра. То же самое относится и к назначению единого дня голосования на сентябрь.

За перенос единого дня голосования на март высказалась и депутат Государственной Думы, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ О.Н. Алимова. По её словам, это могло бы определить степень оценки народом дееспособности власти. Ведь в таком случае избиратели примут во внимание множество факторов – наличие/отсутствие отопления, степень уборки снега в населённых пунктах.  Также Ольга Алмиова высказалась за отмену муниципального фильтра, за упорядочение системы голосования на дому и т.д.

Во время «круглого стола» слово взял кандидат в губернаторы Приморского края, руководитель местного отделения КПРФ А.С. Ищенко. Он подробно рассказал о попрании избирательного законодательства в день голосования. Речь идёт о вбросах бюллетеней в Уссурийске и в Артёмовске. Однако коммунистам удалось сдержать противоположную сторону благодаря активной деятельности наблюдателей. Однако форменный беспредел начался в момент подсчёта голосов. В результате в систему ГАС «Выборы» было добавлено 60 тысяч голосов. В результате в 6 часов утра он заявил в интервью о его избрании губернатором. Но полтора часа спустя Андрей Ищенко уже им как бы не являлся.

В завершающей части мероприятия ведущий «круглого стола» В.Ф. Рашкин заявил о намерении принять к сведению рекомендации, высказанные участниками и в дальнейшем направить их во все органы государственной власти. Он добавил, что общая суть предложений заключается в следующем: выборная система должна быть такой, чтобы граждане могли свободно проголосовать. Избирательное законодательство должно быть таковым, чтобы не было возможности сфальсифицировать итоги выборов.


Просмотров: 264
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх