+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

Встреча с жителями в Дедовичском районе

20 августа 2018 13:17 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

17 августа в Дедовичи на встречу с избирателями приезжал кандидат на пост губернатора Псковской области, секретарь  Псковского обкома КПРФ, уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области Мурылев А.А. Первым был запланирован визит в Дедовичскую районную больницу. В актовом зале поликлиники представители коллектива больницы познакомились с программой кандидата, а далее шел серьезный разговор о проблемах здравоохранения вообще и этого медицинского учреждения в частности. Дедовичская районная больница на сегодня имеет долги порядка 20 миллионов за содержание, в том числе за услуги ЖКХ, электроэнергию, медикаменты. 

- Подушевое финансирование довело медицину до абсурда, - говорили медработники. - До чего дожили, к примеру,  перегорела неделю назад электроплитка в физиотерапевтическом кабинете, а купить не на что, в результате  пациенты не могут получить необходимые процедуры, потому что нет горячей воды, которая по  всей больницы отключена на все лето в целях экономии. Из-за  отсутствия  реактивов, на приобретение которых тоже не хватает средств, - рассказывала завлабораторией Белобродская Н.М.,- зачастую невозможно исследование анализов крови. 

Поднимался вопрос и по зарплате медработников. Санитарка и медсестра в  Дедовичской больнице теперь получают одинаковую «минималку». Не далеко «ушли» и врачи. Сама больница чуть было не лишилась юридического статуса в период оптимизации. И только благодаря инициативной группе дедовичан удалось отстоять самостоятельность больницы. Возможно, в том числе и  за такое «непослушание», теперь и бедствует медучреждение. В 2014 году  бывший губернатор Турчак А.А. перед своими выборами обещал  выделить средства не ремонт отделений больницы, которого не было 30 лет,  но так и не дождались, а недавно приезжал врио губернатора Ведерников и тоже, видимо перед выборами, пообещал  20 миллионов рублей  на ремонт.  Уже не верится, что когда-нибудь обещанное выполнят, а больница в ужасном состоянии. В этом лично убедился, побывав и в лаборатории и в терапевтическом и хирургическом отделениях кандидат на пост губернатора Мурылев А.А. Весь в дырах и заплатах линолеум  в коридорах и палатах, обшарпанные потолки и стены, с которых сыпется штукатурка .  

«В таком запущенном состоянии,- отметил Мурылев А.А., - не только больница  в п.Дедовичи, но и в ряде других районах области, где удалось уже  побывать с начала  предвыборной компании. Нужен дифференцированный подход к каждому медучреждению: по тарифам, налоговым ставкам и т.д. с учетом места нахождения и, конечно, нужна федеральная поддержка». В предвыборной программе Аркадия Мурылева восстановление районных больниц и сельских медпунктах записано отдельной строкой.

В тот же день, вечером, в районном центре досуга п. Дедовичи состоялась еще одна встреча с избирателями. Пусть и не так много, как хотелось бы, собралось жителей в малом зале РЦД, но те, кто пришел на встречу, оставив свои дела и огородные заботы, нисколько об этом  не пожалели. Дедовичане  благодарили Аркадия Анатольевича  за конструктивный разговор. Он говорил не только об основных пунктах своей программы,  но и о путях решения многочисленных проблем Псковщины.

- Все упирается в финансы, точнее, в их отсутствие. Но пополнить областной бюджет можно, используя географическое расположение области, - говорил в своем выступлении Аркадий Мурылев. - Мы граничим с прибалтийскими республиками и республикой Беларусь.  Я намерен на федеральном уровне добиваться присвоения области статуса приграничной, что даст возможность часть таможенных платежей направлять в областной бюджет, а  это значительные  финансовые средства, за счет которых можно не только поправить положение дел, но и дать возможность  области развиваться дальше». По мнению кандидата, необходимо перераспределение бюджетных  средств  от налогов  в пользу районных органов муниципального управления, чтобы главы районов не ходили с протянутой рукой к губернатору.

В ходе встречи обсуждали и выдвинутую правительством грабительскую для народа пенсионную реформу. Акадий Мурылёв призвал присутствующих активно включиться в сбор подписей за проведение референдума по вопросу повышения пенсионного возраста, инициированного КПРФ.

Люди делились и своими проблемами. В числе других был вопрос по газификации. «Газ гоним за границу, а свои поселки и села не можем газифицировать, если только за большие деньги, которых нет у простых жителей. Куда делась Областная программа газификации?» - спрашивали жители. Аркадий Мурылёв отметил, что областная программа по газификации есть, просто в областной администрации выделяется слишком мало средств на её выполнение. При желании положение можно и нужно  поправить.

По окончании встречи, кандидат на пост губернатора А.А Мурылев вручил присутствующим на встрече  десяти ветеранам воинской службы  памятные медали  «100 лет Красной Армии».

Соб.корр.

Просмотров: 359
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх