Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение
Всероссийские соревнования на призы олимпийского чемпиона Михаила Иванова – новые чемпионы Печать
21.09.2015 г.
Олимпийский чемпион по лыжным гонкам на 50 км Михаил Иванов вручал призы победителям Всероссийских соревнований в гонках на лыжероллерах в Лыжно-биатлонном Центре «Юность»

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Михаил Иванов и юные спортсмены с тренерами

Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Михаил Иванов и главный судья соревнований Сергей Волощук

Спринтерские гонки на призы олимпийского чемпиона Михаила Иванова проходили в субботу, а в воскресенье спортсмены стартовали в кроссе. В разных возрастных группах выступало 200 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ленинградской, Московской, Смоленской, Новгородской, Мурманской, Орловской, Псковской областей и Чувашской республики.
Погода располагала к высоким результатам. Трассы проложены со значительными перепадами высот, что не позволяет спортсмену расслабиться. Спринт предполагает старты с выбыванием. В зачет идут двое лучших гонщиков.
В финальных гонках у девушек 2002 года рождения и моложе на дистанции 800 метров на первое место вырвалась Александра Хватькова из Смоленской области. На следующий день в кроссе на один километр она также опередила всех. На втором месте Виктория Зайцева из Новгородской области, в кроссе — третья. Бронзовым призером в спринте стала Екатерина Попова из Москвы. Лучшая представительница псковской сборной Виктория Серова (г. Остров) на 8 месте. В кроссе шестое место за Марией Рокоман (г. Остров).
Девушки в возрастной группе 2000–2001 годов рождения соревновались на дистанции 1,2 километра. Весь пьедестал почета заняли лыжницы из Чувашской республики. Кристина Кускова — первая, второе и на третье места поделили сестры Зоя и Елена Зайцевы. Зато на следующий день в кроссе на 2 километра Елена опередила всех, Зоя опять была второй, а Кристина стала бронзовым призером. В спринтерской гонке Наталья Ильина (г. Остров) была 14-й, в кроссе она показала 8-й результат.
Среди девушек 1998–1999 годов рождения убедительную победу одержала Нина Дуботолкина из Москвы, она была первой и в кроссе на 2 километра. Второе место заняла Алина Евдокимова, на третьем — Анастасия Шорохова из Ленинградской области, в кроссе она заняла второе место. Среди спринтеров 8-й результат показала островичка Елизавета Кононова. В кроссе представительница псковской команды Полина Алексеева (г. Остров) стала бронзовым призером. на 8 месте еще одна островичка Светлана Рябкина.
Юноши 2002 года рождения и моложе соперничали на дистанции 800 метров, более старшие спортсмены определяли победителей и призеров на дистанции 1,2 километра. В младшей группе победу в спринтерской гонке одержал Михаил Валуев из Москвы, серебряным призером стал Роман Моренков из Смоленска, на следующий день он победил в кроссе на дистанции в 2 километра. Третье место в спринте занял Сергей Королев из Москвы, островский спортсмен Алексей Белов на 12 месте, в кроссе он будет девятым. Бронзовым призером в кроссе стал Федор Ульянов из Струг Красных.
В спринтерской гонке в возрастной группе 2000–2001 годов рождения победил Даниил Харичев из Москвы, на втором месте Сергей Иванов из Новгородской области, на третьем — Кирилл Попов из Москвы. Среди псковских спортсменов Андрей Данилов из Печор занял 22 место.
В кроссе на 4 километра первые два места у москвичей Кирилла Попова и Даниила Климушкина, на третьем месте Дмитрий Тектов из Московской области. Евгений Изотов из Острова стал восьмым.
В спринте в возрастной группе 1998–1999 годов рождения среди юношей победил Вячеслав Андреев из Новгородской области, второй — Евгений Петраков из Орловской области, третий — Павел Комаров из Смоленской области. Георгий Ольховский из г. Печоры Псковской области на седьмом месте. В кроссе на 4 километра в этой же возрастной группе победил Руслан Ефимов из Новгородской области, серебряным призером соревнований стал Николай Васильев (г. Остров), на третьем месте — Алексей Золотенков из Ленинградской области. Представитель псковской команды Станислав Еникеев из Невеля прибежал на финиш пятым.
В воскресенье, 20 сентября, на стадионе Лыжно-биатлонного Центра «Юность» победителей и призеров двух последних стартов награждали глава администрации Островского района, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ Павел Мищенков, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Михаил Иванов и технический делегат соревнований Михаил Смиренский.
«Честно сказать, мне сложно было бы бежать спринтерскую дистанцию, потому что здесь свои трудности. Но ребята и девушки молодцы. Они показали, что можно и нужно всегда побеждать. Не только соперников, но прежде всего самого себя, — говорил олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Михаил Иванов. — Центр „Юность“ мы поднимали из ничего, а сегодня это действительно Центр олимпийской подготовки лыжников и биатлонистов России. Будущие старты покажут нашу Псковскую область во всей красе. Сейчас идет мощная подготовка к чемпионату мира по биатлону среди юниоров в 2017 году».
«Чемпионат мира по биатлону среди юниоров покажет, на что способен Лыжно-биатлонный Центр „Юность“. Сейчас главным по подготовке к чемпионату выступает Глава администрации Островского района Павел Мищенков. Знаю его энергию в течение многих лет. Это человек дела, который приобщил к занятиям спортом тысячи юношей и девушек, многие из которых выполнили нормативы кандидатов и мастеров спорта по лыжным гонкам и биатлону, — говорил первый секретарь Островского райкома КПРФ Николай Акиншин. — А занятия спортом — это здоровье нации!».