5 марта 2022 18:29 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

4esl-K0-Unf-No

Сегодня 80 лет со дня формирования и отправки партизанского обоза в блокадный город Ленинград. По этому случаю в Дедовичском районе прошёл торжественный митинг. Было много молодёжи, и это хорошо. Они должны знать историю не только из учебников, но и от тех, кто делал историю. Представители и сторонники КПРФ приняли участие в митинге. Сейчас формируются гуманитарные обозы на Украину. Поможем нашим братьям. Мы вместе!

I52d4y-L8-Wt4

Дедовичский район, Край партизанской славы, д. Нивки: сегодня 5 марта 2022 года здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию отправки легендарного партизанского обоза для жителей блокадного Ленинграда. К месту исторического события прибыли делегации Псковской, Новгородской, Ленинградской областей и г. Санкт-Петербурга , представители разных поколений, ветераны и молодежь..Как всегда участие в патриотическом мероприятии приняли коммунисты Дедовичского отделения КПРФ и прибыл практически весь Псковский обком КПРФ Всех объединяло одно : память о героизме жителей партизанского края, общими усилиями которых в тылу врага под страхом смертельной угрозы был собран продовольственный обоз и в невероятных условиях через линию фронта доставлен в голодающий Ленинград. Жители Дедовичского района собрали 500 пудов мяса, 588- ржи, 156- пшеницы, 350- гороха, 825- овса, 238 кг крупы, 51 литр льняного масла... Всего 161 подводу. По пути следования 62 подводы с ценным грузом присоединились из Белебелковского и Ашевского районов ныне Новгородской области., а в то время это была Ленинградская область. Всего было доставлен в бедствующий город 221 подвода продовольствия. Партизанский обоз, преодолев более сотни километров в тылу врага по лесам и болотами в мороз и непогоду навсегда стал примером силы духа советского народа. 29 марта 1942 года обоз прибыл в Ленинград. Это событие имело огромное значение, Ленинградцы поняли, что они не забыты, что их судьба небезразлична жителям огромной страны...
О важности события говорили сегодня на митинге у памятника героическим нашим землякам, участникам партизанского обоза. Из живых свидетелей тех грозных дней почтил своим присутствием лишь единственный, прибывший из СПб ветеран партизанского движения, Почётный гражданин Дедовичского и Всеволожского районов Леонид Алексеевич Баранов, именно он был инициатором присвоения Дедовичскому району высокого звания Край партизанской славы.
В день 80-летия отправки обоза из д. Нивки по окончании торжеств выдвинулся десант по местам следования обоза.

Nq-BIYj-Kx-WI

DIk7d-Jystj-Y